г. Чебоксары Чувашской Республики

Обсудили вопросы запуска МУП «Теплосеть» г. Чебоксары

3 сентября на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных органов власти обсуждены вопросы обеспечения теплоснабжением потребителей г. Чебоксары с учетом передачи сетей от ООО «Коммунальные технологии» МУП «Теплосеть» г. Чебоксары.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков доложил, что с 27 по 31 августа 2018 осуществлена передача объектов теплоснабжения в МУП «Теплосеть». Было создано 5 комиссий по приему и передаче имущества, в состав которых включены представители МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», Горкомимущества, АО «Водоканал», а также в качестве экспертов представители филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», ООО «ПМК-4», ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары».

В рамках данного процесса переданы тепловые сети и 106 объектов теплоснабжения, включающих в себя котельные, ЦТП и КП по 4197 позициям. Проведено предварительное техническое обследование объектов теплоснабжения для определения степени износа и готовности к отопительному сезону. Выполнена также проверка готовности автотранспортной техники к работе в осенне-зимний период. Госслужбой ЧР по тарифам утверждены тарифы на тепловую энергию и горячую воду.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отдельно поинтересовался вопросами трудоустройства персонала. Отмечено, что по состоянию на 1 сентября 2018 года на работу в МУП «Теплосеть» принято 752 человека. В течение сентября в МУП «Теплосеть» будут дополнительно приняты необходимые инженерно-технические работники для осуществления деятельности предприятия. Общая штатная численность составит 1140 человек.

С 1 сентября МУП «Теплосеть» начало работу в качестве теплоснабжающей организации. Проводится работа с собственниками жилья в многоквартирных домах по вопросу перехода на прямые платежи, которые обслуживаются управляющими компаниями, чье финансовое состояние ненадежно. «Не хотим допустить сбоев, вывода денежных средств. Поэтому в многоквартирных домах, в которых работают проблемные управляющие компании, проводим работу по переходу на прямые платежи», — пояснил Алексей Ладыков.

Для обеспечения бесперебойной работы в осенне-зимний период в течение сентября 2018 года планируется завершить выполнение комплекса регламентных и ремонтных работ по подготовке к эксплуатации объектов теплоснабжения, приобрести товарно-материальные ценности и аварийный запас материалов для бесперебойной деятельности, получить кредитную линию для осуществления деятельности и покрытия кассовых разрывов, подготовить необходимые разрешительные документы и для осуществления деятельности по теплоснабжению объектов города Чебоксары.

 «Необходимо сделать все, чтобы никаких сдерживающих факторов не создавалось. Важно, также выстроить нормальные взаимоотношения между потребителями, жителями многоквартирных домов и новой организацией. Все должны работать на результат как часовой механизм», — прокомментировал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии поблагодарил администрацию города, Кабинет Министров республики  за проведенную в короткий срок масштабную работу. «Спасибо за ответственный государственный подход. Решение данного вопроса - это вопрос жизнеобеспечения. От этого зависит доверие к органам власти», — обозначил он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 



04 сентября 2018
10:35
Поделиться