г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков проверил ход строительства и ремонта дорог в жилых микрорайонах Чебоксар

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проверил ход строительства новых дорог в столичных микрорайонах «Солнечный» и «Новый город». В рабочей поездке приняли участие заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, начальник МБУ "Управление капитального строителсьства и реконстркции" Иван Кучерявый, директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов, представители подрядных организаций, проектировщики и застройщики.

В 2018-2019 годах в Чебоксарах по проекту «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» при поддержке главы региона Михаила Игнатьева строятся и реконструируются магистральные дороги районного значения, автодороги в развивающихся микрорайонах. Финансирование работ осуществляется из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. 

В микрорайоне «Солнечный» начато строительство автодороги по бульвару Солнечный. Согласно проектно-сметной документации ее протяженность будет составлять 1,8 км.

Напомним, по итогам аукциона, состоявшегося в июле текущего года, победителем на строительство автодороги признано ООО «Элитстрой». С подрядной организацией заключен контракт на сумму 249,84 млн рублей.

В настоящее время дорожники выполнили разбивку дороги и ее планировку, продолжаются другие подготовительные работы. Подрядчик заверяет, что к концу года будет полностью готово земельное полотно, уложены бордюры и проложены пешеходные тротуары. Асфальтирование будет начато в следующем году. Алексей Ладыков после осмотра объекта поручил подрядчику увеличить количество техники и рабочих на объекте, а ответственным лицам - еженедельно контролировать ход строительства.

Реконструкция магистральных дорог в микрорайоне «Новый город» ведется в три этапа. Главная задача – улучшить транспортную доступность, реконструировать участки дорог до Марпосадского шоссе и проспекта Тракторостроителей, а также построить новую ветку контактной сети для троллейбусов и велодорожки с тротуарами. 

Финансирование на 2018 год предусмотрено в размере 195,7 млн рублей, из них республиканский бюджет выделяет 27,6 млн, городской – 6,9 млн, большая часть средств поступает по федеральной программе. 

В настоящее время здесь ведутся работы по уширению проезжей части, устройству ливневой канализации, установке опор контактной сети, строительству диспетчерского пункта и тяговой подстанции. Начато обустройство тротуаров.

Подрядчик заверил, что темп работ будет наращиваться, в настоящее время решаются вопросы по прохождению вблизи уширяемого участка подземных коммуникаций (высоковольтных кабельных линий). Представитель проектной организации сообщил, что технические решения по данному вопросу приняты и будут представлены подрядчику в ближайшее время.

Алексей Ладыков потребовал ускорить интенсивность проводимых работ и поручил управлению ЖКХ и благоустройства оказывать подрядчикам полное содействие по решению возникающих проблем.

 



05 сентября 2018
16:25
Поделиться