г. Чебоксары Чувашской Республики

Афанасьева Татьяна Анатольевна - Главный специалист-эксперт

Должностной регламент

Должностная инструкция

должности муниципальной службы главного специалиста-эксперта отдела организационно-аналитической работы управления муниципального контроля администрации города Чебоксары

 1. Общие положения

 1.1. Главный специалист-эксперт отдела организационно-аналитической работы Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары (далее - главный специалист-эксперт) замещает старшую группу должностей муниципальной службы согласно реестру должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2. Главный специалист-эксперт подчиняется непосредственно начальнику отдела организационно-аналитической работы Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары (далее – начальник отдела).

1.3. Главный специалист-эксперт назначается и освобождается от должности главой администрации города Чебоксары по представлению начальника Управлениямуниципального контроля.

1.4. Главный специалист-эксперт в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, Указами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, документацией системы менеджмента качества, Положением об Управлении муниципального контроля, Положением об отделе организационно – аналитической работы и настоящей должностной инструкцией.

 2. Должностные обязанности

 Главный специалист-эксперт обязан выполнять:

2.1. Возложенные на отдел организационно-аналитической работы Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары (далее – отдел) задачи.

2.2. Муниципальные правовые акты.

2.3. Ежегодную подготовку анализа эффективности деятельности Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары (далее - Управление), давать предложения о её совершенствовании.

2.4. Организационно - аналитическое сопровождение деятельности Управления по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

2.5. Методическую помощь сотрудникам Управления.

2.6. Решения, принятые на оперативных совещаниях, проводимых начальником Управления.

2.7. Подготовку ответов на письменные обращения правового характера,  поступивших на имя начальника Управления от граждан и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

2.8. Своевременное, полное и качественное рассмотрение обращений граждан, поступивших в отдел, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», их анализ.

2.9. Обобщение результатов прокурорских проверок Управления.

2.10. Мониторинг законодательства и правоприменительной практики по вопросам муниципального контроля и предоставлять сотрудникам Управления периодическую информацию о принятых за определенный период правовых актах (федеральных, республиканских, городских) в форме обзоров текущего законодательств.

2.11. Представительство администрации города Чебоксары в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и других судебных органах по вопросам, относящимся к функциям Управления, в том числе учет и анализ судебных дел, в которых Управление приняло участие.

2.12. Анализ отчетных данных Управления и подготовку информационных материалов, предложений по совершенствованию деятельности Управления.

2.13. Взаимодействие с юристами отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации города Чебоксары, Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2.14. Проведение, в пределах компетенции отдела, систематического наблюдения за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары, требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений), а также исполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, при осуществлении своей деятельности, обязательных требований в сфере жилищного законодательства.

2.15. Рассмотрение в установленном порядке поступивших в отдел и писем граждан и организаций по вопросам, относящимся к функциям отдела.

2.16. Должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией, рабочий распорядок Управления, правила делопроизводства.

Главный специалист-эксперт также обязан:

2.17. Соблюдать ограничения, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным закономо муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.18. Представлять в установленном порядке в отдел муниципальной службы и кадров администрации города Чебоксары сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2.19. Соблюдать права и законные интересы граждан и организаций.

2.20. Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

2.21. Выполнять требования нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты персональных данных.

2.22. Беречь имущество, предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

2.23. Обеспечивать сохранность всех документов и бережно относиться к имуществу Управления.

2.24. Обеспечить безопасность информации ограниченного доступа при ее обработке на средствах вычислительной техники, находящихся на его рабочем месте.

2.25. Использовать информационные ресурсы администрации города Чебоксары только в рамках возложенных на него должностных обязанностей.

2.26. Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

2.27. Выполнять требования системы менеджмента качества, установленные в документации функционирования процессов.

2.28. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

2.29. Сообщать представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта

2.30. Уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.31. Своевременно принимать меры по устранению причин коррупции в отделе.

2.32. Соблюдать Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары.

2.33. Соблюдать служебный распорядок администрации города Чебоксары.

2.34. Соблюдать регламент и правила электронного документооборота.

2.35. Исполнять поручения руководства администрации города Чебоксары, начальника Управления и его заместителя, начальника отдела.

 3. Должностные полномочия

 Для осуществления возложенных обязанностей главный специалист-эксперт имеет право:

3.1. Запрашивать от отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации города Чебоксары, Чебоксарского городского Собрания депутатов, административных комиссий администраций Московского, Ленинского и Калининского районов города Чебоксары, из территориальных подразделений федеральных органов власти, органов государственной власти Чувашской Республики информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на отдел функций.

3.2. Принимать решения в соответствии с должностными обязанностями.

3.3. Вносить на рассмотрение начальнику отдела предложения:

а) по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

б) о расстановке кадров в пределах компетенции отдела;

в) о проведении совещаний, о создании рабочих групп для решения вопросов, входящих в компетенцию обоих отделов Управления;

г) другие вопросы, входящие в компетенцию отдела.

3.4. Участвовать в рассмотрении представлений и протестов органов прокуратуры, вынесенных по результатам прокурорских проверок Управления.

3.5. Обращаться в установленном порядке от имени администрации города Чебоксары в суд общей юрисдикции, Арбитражный суд Чувашской Республики в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики.

3.6. Давать разъяснения юридическим и физическим лицам, должностным лицам по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.7. Принимать участие в совещаниях по вопросам, относящимся к компетенции Управления

3.8. Вносить начальнику отдела предложения по организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников отдела.

3.9. Пользоваться справочными правовыми системами, информационными банками данных администрации города Чебоксары в установленном порядке.

3.10. Проводить систематические наблюдения за:

соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами органа  местного самоуправления города Чебоксары, требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений);

исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, при осуществлении своей деятельности, обязательных требований в сфере жилищного законодательства.

3.11. Осуществлять иные права в рамках действующего законодательства, муниципальных правовых актов администрации города Чебоксары, Положения об отделе.

4. Ответственность

 Главный специалист-эксперт несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее выполнение возложенных на него задач, указаний и поручений начальника отдела.

4.2. Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.

4.3. Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.4. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.5. Непринятие мер по устранению причин коррупции в отделе в управлении.

4.6. Несоблюдение требований, установленных статьями 8, 8.1, 9, 11, 12, и 12.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

4.7. Некачественное и неправильное применение документации  по системе менеджмента качества (СМК).

4.8. Несвоевременное и некачественное выполнение должностных обязанностей.

4.9. Несоблюдение установленного порядка работы с документами администрации города Чебоксары.

4.10. Несоблюдение необходимых условий труда, нарушение служебной дисциплины и служебного распорядка.

4.11. Превышение должностных полномочий.

4.12. Несоблюдение Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары.

4.13. Причинение материального ущерба работодателю – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 5. Служебные взаимоотношения

 Главный специалист-эксперт взаимодействует:

со структурными подразделениями администрации города Чебоксары;

с администрациями Московского, Ленинского, Калининского районов города Чебоксары, Заволжского территориального управления администрации города Чебоксары;

с органами исполнительной власти Чувашской Республики;

с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

с органами государственного надзора (контроля);

с органами прокуратуры Чувашской Республики в пределах своих полномочий;

с общественными объединениями и организациями.

 6. Квалификационные требования

 На должность главного специалиста-эксперта устанавливаются следующие квалификационные требования в соответствии с замещаемой им муниципальной должностью:

6.1. Уровень профессионального образования: высшее образование по специальности «Юриспруденция»;

6.2.Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки: требования не предъявляются.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.».

6.4. Профессиональные требования, предоставляемые к умениям:

решения поставленных руководством задач;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет;

практического применения нормативных правовых актов;

проведения анализа и обобщения информации;

решения задач, требующих наличия аналитического мышления;

работы в условиях ограниченного времени исполнения поставленной задачи;

систематического повышения своей квалификации;

систематизации информации, работы со служебными документами, разработки проектов правовых актов и организационно-распорядительных документов, деловых писем;

управления электронной почтой;

работы в текстовом редакторе;

работы с электронными таблицами.

6.5. Профессиональные навыки:

 наличие навыков аналитической работы, проведения анализа и обобщения информации, решения задач, требующих аналитического мышления, делового и профессионального общения, решения поставленных руководством задач, работы в условиях ограниченного времени исполнения поставленной задачи, принятия решений и прогнозирования их последствий, разработки нормативных правовых документов, правовых актов и организационно-распорядительных документов, деловых писем, практического применения нормативных правовых актов, организации и обеспечения выполнения поставленных задач, реализации управленческих решений, эффективного планирования рабочего времени, планирования работы, ведения деловых переговоров, анализа и прогнозирования, разработки планов по направлениям деятельности, сотрудничества с коллегами, владения конструктивной критикой, использования опыта и мнения коллег, пользования современной оргтехникой и программными продуктами и в сети Интернет, систематического получения дополнительного профессионального образования, подготовки деловой корреспонденции; наличие профессиональных знаний и навыков в области информационно-коммуникационных технологий; владение современными средствами, методами и технологиями  работы с информацией; работы с документами; владения официально-деловым стилем современного русского литературного языка; системного подхода к решению задач; осуществления контроля; систематизации и подготовки информационных материалов; разрешения конфликтов; владения приемами выстраивания межличностных отношений; определения мотивации поведения коллег; публичных выступлений;

6.5.1. Требования к знаниям в области ИТК:

знание программных документов и приоритетов государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий, современных информационных технологий в государственных и муниципальных органах, включая использование возможностей межведомственного документооборота, правовых аспектов в сфере предоставления муниципальных услуг населению и организациям посредством применения информационно-коммуникационных технологий, общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности;

6.5.2. Требования к навыкам работы в области ИТК:

знание стратегического планирования и управления с учетом применения информационно-коммуникационных технологий в государственных и муниципальных органах; умение работать с аппаратным и программным обеспечением, с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет, в операционных системах семейства Windows, либо Linux, на компьютере на   уровне   пользователя   с   программами Мiсrоsоft Оffiсе, с внутренними и периферийными устройствами компьютера, с системой управления электронной почтой, с офисными программами (текстовые редакторы, электронные таблицы, средства разработки презентаций), со специальным программным обеспечением, используемым для выполнения своих функциональных обязанностей, с системами электронного документооборота, с информационными правовыми системами; по использованию телефонной, факсимильной  связи, копировальной техники.

Главный специалист-эксперт

Отдел организационно-аналитической работы
+7 (8352) 23-38-03