г. Чебоксары Чувашской Республики

Кондрашова Ирина Владимировна - Главный специалист-эксперт

Должностной регламент

Должностная инструкция  должности муниципальной службы главного специалиста-эксперта

отдела инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города Чебоксары

 

Общие положения

1.1.    Главный специалист-эксперт отдела инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей администрации города Чебоксары (далее – главный специалист-эксперт) замещает старшую муниципальную должность в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2.    Главный специалист-эксперт в своей деятельности непосредственно подчиняется начальнику отдела.

1.3.    Главный специалист-эксперт отдела назначается на должность и освобождается от занимаемой должности распоряжением главы администрации города Чебоксары по представлению начальника отдела, начальника управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций, заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам.

1.4.    В период временного отсутствия обязанности главного специалиста-эксперта распределяются начальником отдела между другими специалистами–экспертами отдела.

1.5.    Главный специалист - эксперт в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, нормативными и правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике», Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями главы администрации города Чебоксары, документацией системы менеджмента качества, положением об отделе инвестиций и внешнеэкономической деятельности, настоящей должностной инструкцией.

             Должностные обязанности

 2.1.    Исполняет возложенные на него функции и поручения в полном объеме, аккуратно, своевременно и с требуемым для дела качеством, в порядке, установленном для отдела положением и иными актами.

2.2.    Выполняет поручения начальника отдела и начальника управления по регулирования тарифов, экономики предприятий и инвестиций.

2.3.    Осуществляет работу по обеспечению и исполнению нормативных правовых актов Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города Чебоксары, иных органов местного самоуправления по вопросам, относящихся к компетенции отдела.

2.4.    Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города Чебоксары, по вопросам деятельности отдела.

2.5.    По поручению руководства участвует в разработке предложений, концепций, программ, основных направлений городской политики в сфере промышленности, внешнеэкономических связей и привлечения инвестиций в экономику города Чебоксары.

2.6.    Осуществляет подготовку договоров и участвует по мере необходимости в согласовании договоров и соглашений администрации города Чебоксары о сотрудничестве с муниципальными образованиями иностранных государств и регионов Российской Федерации в торгово-экономической, социальной и культурной областях.

2.7. Осуществляет подготовку и участвует по мере необходимости в согласовании договоров и соглашений администрации города Чебоксары об информационном взаимодействии с предприятиями и организациями города.

          2.8. Участвует в разработке предложений и выполняет мероприятия по реализации городских программ в сфере развития промышленности, внешнеэкономической деятельности и инвестиционной политике.

          2.9. Обеспечивает своевременный и качественный сбор, обработку и анализ имеющейся информации (сводок, отчетов, справок, устной информации).

          2.10. По поручению руководства готовит аналитические материалы о состоянии и тенденциях развития промышленности, внешнеэкономической деятельности и инвестиционной политики.

            2.11. Принимает участие в организационных и методических совещания в рамках исполнения возложенных на отдел функций.

          2.12. Подготавливает ответы на запросы государственных органов, учреждений, организаций и граждан, касающиеся компетенции отдела.

2.13. Обеспечивает в пределах своих полномочий соблюдение, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

2.14. Участвует в проведении протокольных мероприятиях, в случаях:

-           официальных визитов иностранных делегаций и делегаций из регионов России в городе Чебоксары;

-           официальных визитов делегаций администрации и главы администрации города Чебоксары за рубеж и в регионы России;

-           встреч главы администрации города Чебоксары с иностранными делегациями, делегациями из регионов России, официальными лицами.

2.15. Поддерживает уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

          2.16. Соблюдает установленные в администрации города Чебоксары правила внутреннего трудового распорядка, Положение об отделе, настоящую должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией.

          2.17. Соблюдает законодательные акты Российской Федерации и Чувашской Республики.

          2.18. Хранит государственную тайну и иную, охраняемую тайну, не разглашает ставшие ему известные связи с исполнением служебных обязанностей сведения.

2.19. Выполняет требования системы менеджмента качества, установленные в документации на систему менеджмента качества.

2.20.  Соблюдает ограничения, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным законом о муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.21.  Сообщает представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимает меры по предотвращению такого конфликта.

2.22.  Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.23.  Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в отделе и в управлении.

2.24.  Соблюдает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

          Должностные полномочия

 3.1.    Запрашивает от предприятий и организаций, независимо от формы собственности и подчиненности, необходимые информационные, статистические и отчетные документы по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.2.    Получает от иных органов самоуправления, входящих в общую структуру муниципального образования, необходимые данные для выполнения возложенных на отдел задач и осуществления обязанностей.

3.3.    Принимает участие в работе заседаний администрации города Чебоксары по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.4.    Вносит на рассмотрение начальника отдела и начальника управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций предложения по совершенствованию работы отдела.

          Ответственность

 Главный специалист - эксперт несет ответственность за:

4.1.    Некачественное и несвоевременное исполнение возложенных обязанностей, представленное настоящей должностной инструкцией.

4.2.    Нарушение служебного распорядка администрации города Чебоксары.

4.3.    Превышение должностных полномочий.

4.4.    Разглашение информации для служебного пользования, не сохранение государственной и иной охраняемой законом тайны, сведений, ставших известных в связи с исполнением должностных обязанностей.

4.5.    Несоблюдение Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары.

4.6.    Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.

4.7.    Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.8.    Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.9.    Непринятие мер по устранению причин коррупции в отделе и в управлении.

      Служебные взаимоотношения

 Главный специалист-эксперт отдела взаимодействует с органами государственной власти, со структурными подразделениями администрации города Чебоксары, органами самоуправления города Чебоксары, предприятиями, организациями и общественными объединениями города Чебоксары, индивидуальными предпринимателями, иными учреждениями, входящим в его компетенцию.

 

VI.          Квалификационные требования

 

Квалификационные требования, предъявляемые к должности главного специалиста-эксперта отдела:

6.1.    Уровень профессионального образования: высшее образование.

6.2.    Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки: требования не предъявляются.

6.3.    Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

6.4.    Профессиональные требования, предъявляемые к умениям:

решения поставленных руководством задач;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет;

практического применения нормативных правовых актов;

проведения анализа и обобщения информации;

решения задач, требующих наличия аналитического мышления;

работы в условиях ограниченного времени исполнения поставленной задачи;

систематического повышения своей квалификации;

систематизации информации, работы со служебными документами, разработки проектов правовых актов и организационно-распорядительных документов, деловых писем;

управления электронной почтой;

работы в текстовом редакторе;

работы с электронными таблицами.

Главный специалист-эксперт

Отдел инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей
+7 (8352) 23-50-86
220
gcheb_ivs2@cap.ru