г. Чебоксары Чувашской Республики

Калашников Виктор Анатольевич - Начальник организационно-контрольного управления

Должностной регламент

Должностная инструкция должности муниципальной службы начальника организационно-контрольного управления администрации города Чебоксары

 

  1. Общие положения

 1.1.Начальник организационно-контрольного управления администрации города Чебоксары (далее – начальник управления) замещает ведущую должность муниципальной службы согласно Реестру должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2.Начальник управления является помощником главы администрации города Чебоксары.

1.3.Начальник управления подчиняется главе администрации города по вопросам организационного обеспечения деятельности главы и заместителю главы администрации – руководителю аппарата – по вопросам организации деятельности аппарата администрации города Чебоксары.

1.4.Начальник управления назначается и освобождается от должности главой администрации города Чебоксары по представлению заместителя главы администрации – руководителя аппарата.

1.5.Начальник управления имеет в своем подчинении отдел делопро­изводства, отдел по работе с обращениями граждан, отдел по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями, отдел муниципальных услуг, протокольный сектор и сектор специальных программ.

1.6.На период временного отсутствия обязанности начальника управ­ления возлагаются на начальника отдела по взаимодействию с администра­тивными органами и общественными объединениями.

1.7.Начальник управления в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Чувашской Республики, законода­тельными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, норма­тивными актами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары – сто­лицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Соб­рания депутатов, Регламентом администрации города, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, Положением об орга­низационно-контрольном управлении, настоящей должностной инструкцией и документами по системе менеджмента качества.

 2. Должностные обязанности

 2.1.    Осуществляет руководство деятельностью управления, обеспечивает выполнение стоящих перед управлением задач и возложенных функций.

2.2.Ежедневно уточняет и согласовывает распорядок работы главы администрации города Чебоксары на текущий день, неделю, месяц.

2.3.  Осуществляет организационное и документационное обеспечение совещаний при главе администрации города Чебоксары.

2.4.  Контролирует исполнение документов и поручений главы админи­страции города Чебоксары в установленные сроки, обобщает сведения о ходе и результатах исполнения документов, систематически информирует главу администрации города Чебоксары и заместителя главы администрации –руководителя аппарата администрации города Чебоксары по этим вопросам.

2.5.  Проводит предварительное изучение документов, предложений, обращений и других материалов, поступающих в адрес главы администрации города Чебоксары, готовит проекты поручений за подписью главы ад­министрации города Чебоксары.

Готовит проекты распорядительных документов главы администрации города Чебоксары по вопросам организационной работы.

2.6.  Обеспечивает контроль исполнения нормативных правовых актов администрации города Чебоксары.

2.7.  Рассматривает жалобы и заявления граждан и осуществляет взаи­модействие со средствами массовой информации по вопросам в пределах своей компетенции.

2.8.  Организует и контролирует согласование проектов подготовленных структурным подразделением правовых актов с соответствующими управлениями, комитетами, отделами и другими подразделениями администрации города, с заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также при необходимости обеспечивает проведение общественной экспертизы и оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта.

При необходимости проведения антикоррупционной экспертизы правового акта осуществляет его направление в Прокуратуру Чувашской Республики. Заключение Прокуратуры Чувашской Республики является неотъемлемым приложением к правовому акту.

2.9.  Соблюдает ограничения, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным закономо муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.10.Сообщает представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.11.Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.12.Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.13.Соблюдает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

3. Должностные полномочия

 Для исполнения должностных обязанностей начальник управления вправе:

3.1.  Участвовать в обсуждении руководством администрации города Чебоксары вопросов, касающихся состояния работы с документами, совер­шенствования форм и методов работы с ними.

3.2.  Вносить предложения по совершенствованию организационной ра­боты с документами.

3.3.  Подписывать, визировать документы в пределах своей компетенции.

3.4.  Контролировать и требовать своевременного исполнения утвер­жденных планов работы, постановлений и распоряжений администрации города Чебоксары, обращений юридических и физических лиц, протокольных поручений главы администрации города Чебоксары.

3.5.  Возвращать исполнителям на доработку документы, подготовленные с нарушением требований.

3.6.  Вносить предложения руководству о применении административных мер во всех случаях нарушения подразделениями и сотрудниками администрации города Чебоксары правил работы с документами.

3.7.  Запрашивать от структурных подразделений администрации города Чебоксары сведения, необходимые для работы.

3.8.  Участвовать в формировании заказов, подготовке контрактов на закупку программных, технических средств и расходных материалов, свя­занных с организационными вопросами.

 4. Ответственность

 Начальник управления несет ответственность за:

4.1.  Нарушение требований, установленных законодательством о муни­ципальной службе.

4.2.  Не выполнение обязанностей и функций, предусмотренных на­стоящей должностной инструкцией.

4.3.  Не обеспечение установленного порядка работы с документами в администрации города Чебоксары.

4.4.    Не выполнение указаний и поручений руководства.

4.5.  Нарушение служебного распорядка администрации города, нару­шение трудовой дисциплины, превышение должностных полномочий.

4.6.  Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного по­ведения муниципальных служащих.

4.7.  Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службеи другими федеральными законами.

4.8.  Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.9.  Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.10. Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.

 5. Служебные взаимоотношения

 Начальник управления взаимодействует с:

5.1.  Администрацией Главы Чувашской Республики;

5.2.  Государственным Советом Чувашской Республики;

5.3.  Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики;

5.4.  Чебоксарским городским Собранием депутатов;

5.5.  Структурными подразделениями администрации города Чебоксары;

5.6.  Иными органами местного самоуправления;

5.7. Муниципальными организациями города и организациями других форм собственности - по направлениям деятельности.

 6. Квалификационные требования

 К должности муниципальной службы начальника управления устанавливаются следующие квалификационные требования:

6.1. К уровню профессионального образования: наличие высшего образования.

6.2. К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки:

наличие стажа муниципальной службы не менее двух лет или стажа работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего раздела;

стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не менее одного года для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

6.4. Профессиональные требования, предоставляемые к умениям:

решения поставленных задач;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет; 

подготовки внутренних и исходящих документов;

оперативной реализации управленческих решений;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

анализа и прогнозирования;

ведения деловых переговоров;

учета мнения коллег и сотрудничества с коллегами;

соблюдения этики делового общения при взаимодействии с гражданами;

адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач;

организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями города Чебоксары;

систематического повышения своей квалификации;

своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций.

 

Начальник организационно-контрольного управления

Управление делами
+7 (8352) 23-50-40
139
gcheb_org1@cap.ru