г. Чебоксары Чувашской Республики

Дмитриева Светлана Павловна - Начальник отдела муниципального жилищного контроля

Должностной регламент

Должностная инструкция начальника отдела муниципального жилищного контроля Управления муниципального контроля

  1. Общие положения

1.1. Начальник отдела муниципального жилищного контроля  Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары (далее – начальник одела) замещает ведущую должность муниципальной службы согласно Реестру должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2. Начальник отдела непосредственно подчиняется начальнику Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары.

1.3. Начальник отдела назначается и освобождается от должности главой администрации города Чебоксары по представлению начальника Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары и по согласованию с заместителем главы администрации - руководителем аппарата.

1.4. Начальник отдела является старшим муниципальным жилищным инспектором, уполномоченным осуществлять муниципальный жилищный контроль на территории города Чебоксары.

1.5. Для осуществления своей деятельности начальник отдела  имеет необходимые для осуществления своей деятельности служебное удостоверение единого образца, печать с указанием своей должности, фамилии, инициалов, наименования отдела.

1.6. Начальник отдела осуществляет общее руководство и организацию деятельности отдела муниципального жилищного контроля, распределяет обязанности между сотрудниками  отдела.

1.7. В период временного отсутствия начальника отдела его обязанности возлагаются на главного специалиста – эксперта отдела.

1.8. Начальник отдела в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, Указами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, Положением об Управлении, Положением об отделе муниципального жилищного контроля  и настоящей должностной инструкцией.

 

 

  1. Должностные обязанности

 

Начальник отдела обязан:

2.1. Организовать проведение на территории города Чебоксары в рамках осуществления муниципального жилищного контроля плановых (внеплановых) проверок, мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

2.2. Осуществлять контроль за полнотой принятия муниципальными жилищными инспекторами в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки.

2.3. Обеспечить организацию и проведение мониторинга эффективности муниципального жилищного контроля.

2.4. Обеспечить подготовку доклада об осуществлении муниципального жилищного контроля, об эффективности такого контроля.

2.5. Обеспечить составление протоколов об административных правонарушениях в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики и направление их для рассмотрения по подведомственности.

2.6. Организовать проведение проверок по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом  от  26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

2.7. Обеспечить разработку и направление в органы прокуратуры в установленные законом сроки проектов ежегодных планов проведения плановых проверок, а также утвержденных ежегодных планов проведения плановых проверок.

2.8. Обеспечить контроль за размещением на официальном сайте администрации города Чебоксары в сети «Интернет» ежегодных планов проведения плановых проверок.

2.9. Исполнять поручения руководства администрации города Чебоксары и начальника Управления.

2.10. Вносить на рассмотрение начальнику Управления предложения по разработке и согласованию проектов федеральных законов, законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросам компетенции Управления.

2.11. Организовывать и контролировать согласование проектов, подготовленных структурным подразделением правовых актов с соответствующими управлениями, комитетами, отделами и другими подразделениями администрации города, с заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также при необходимости обеспечивать проведение общественной экспертизы и оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта.

При необходимости проведения антикоррупционной экспертизы правового акта осуществлять его направление в Прокуратуру Чувашской Республики. Заключение Прокуратуры Чувашской Республики является неотъемлемым приложением к правовому акту.

2.12. Соблюдать обязанности муниципального служащего, предусмотренные статьей 12 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», соблюдать ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой и предусмотренные статьями 13 и 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

2.13. Представлять в установленном порядке в отдел муниципальной службы и кадров администрации города Чебоксары сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2.14. Соблюдать права и законные интересы граждан и организаций.

2.15. Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

2.16. Выполнять требования нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты персональных данных.

2.17. Беречь имущество, предоставленное для исполнения должностных обязанностей.

2.18. Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

2.19. Выполнять требования системы менеджмента качества, установленные в документации функционирования процессов.

2.20. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

2.21. Сообщать начальнику Управления, руководству администрации города Чебоксары о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.22. Соблюдать Кодекс  этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары-администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

2.23. Соблюдать регламент и правила электронного документооборота.

2.24. Участвовать в совещаниях, проводимых при начальнике Управления, а также по поручению начальника Управления организовывать и проводить совещания по муниципальному жилищному контролю.

2.25. Обеспечивать рассмотрение в установленном порядке поступивших в отдел муниципального жилищного контроля обращений и писем граждан и организаций по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2.26. Уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.27. Своевременно принимать меры по устранению причин коррупции в Управлении.

  1. Должностные полномочия

 

Для осуществления возложенных обязанностей начальник отдела имеет право:

3.1. Запрашивать от отраслевых, функциональных и территориальных

органов администрации города Чебоксары, Чебоксарского городского Собрания депутатов, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов государственной власти Чувашской Республики информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на отдел муниципального жилищного контроля функций.

3.2. Проводить в установленном законом порядке плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках осуществления муниципального жилищного контроля.

3.3. Привлекать экспертные организации и экспертов, не состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, и не являющихся аффилированными лицами проверяемых лиц, к проведению мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, а также для анализа соблюдения ими указанных требований.

3.4. Взаимодействовать с саморегулируемыми организациями по вопросам защиты прав их членов при осуществлении муниципального жилищного контроля.

3.5. Направлять в органы, уполномоченные на решение вопросов привлечения виновных лиц к ответственности, устранение выявленных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, материалы:

проверок исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, при осуществлении своей деятельности, обязательных требований в сфере жилищного законодательства;

систематического наблюдения за соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары.

3.6. Принимать участие в совещаниях по вопросам, относящимся к компетенции отдела муниципального жилищного контроля.

3.7. Пользоваться справочными правовыми системами, информационными банками данных администрации города Чебоксары в установленном порядке.

3.8. Проводить систематические наблюдения за исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, при осуществлении своей деятельности, обязательных требований в сфере жилищного законодательства.

3.9. Вносить на рассмотрение начальника Управления предложения:

а) о проведении служебных проверок в отношении сотрудников отдела;

б) о проведении совещаний, о создании рабочих групп для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела;

в) о расстановке кадров в пределах компетенции отдела;

г) о поощрении или привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников отдела;

д) по организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих отдела;

е) по иным вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.10. Участвовать в рассмотрении представлений и протестов органов прокуратуры, вынесенных по результатам прокурорских проверок.

3.11. Осуществлять иные права в рамках действующего законодательства, настоящего Положения, муниципальных правовых актов города Чебоксары.

  3.12. Беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения начальника управления муниципального контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю.

3.13. Давать подчиненным сотрудникам задания и поручения по вопросам, входящим в его должностные обязанности.

3.14. Контролировать своевременное выполнение заданий и поручений сотрудниками отдела.

 

  1. Ответственность

 

Начальник отдела несет ответственность за:

4.1. Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.

Несвоевременное сообщение начальнику Управления, руководству администрации города Чебоксары о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов;

Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.

4.2. Несвоевременное и некачественное выполнение должностных обязанностей.

4.3. Несоблюдение установленного порядка работы с документами администрации города Чебоксары.

4.4. Невыполнение указаний и поручений руководства.

4.5. Несоблюдение необходимых условий труда, служебного распорядка.

4.6. Превышение должностных полномочий.

4.7. Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары.

 

  1. Служебные взаимоотношения

 

Начальник отдела взаимодействует с:

структурными подразделениями администрации города Чебоксары;

администрациями районов города Чебоксары;

органами исполнительной власти Чувашской Республики;

территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

организациями жилищно-коммунального хозяйства;

общественными объединениями и организациями.

 

  1. 6. Квалификационные требования

 

         На должность начальника отдела устанавливаются следующие квалификационные требования в соответствии с замещаемой им должностью:

         6.1. Уровень профессионального образования: высшее образование.

         6.2. Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки:

стаж муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего раздела;

стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не менее одного года для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома.

6.3. Требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

          6.3.1. Профессиональные знания:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

Основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

         Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ

6.3.2. Профессиональные требования, предъявляемые к умениям:

решения поставленных задач;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет; 

подготовка внутренних и исходящих документов;

оперативной  реализации управленческих решений;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

анализа и прогнозирования;

ведения деловых переговоров;

учета мнения коллег и сотрудничества с коллегами;

соблюдения этики делового общения при взаимодействии с гражданами;

адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач;

организация работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями города Чебоксары;

систематического повышения своей квалификации;

своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций.

Дмитриева Светлана Павловна
Начальник отдела муниципального жилищного контроля

Отдел муниципального жилищного контроля
+7 (8352) 23-38-01
gcheb-mgk@cap.ru