г. Чебоксары Чувашской Республики

Баринов Дмитрий Олегович - Главный специалист-эксперт

Должностной регламент

Должностная инструкция главного специалиста-эксперта отдела муниципального земельного контроля Управления муниципального контроля

  1. Общие положения
    • Главный специалист - эксперт отдела муниципального земельного контроля Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары (далее - главный специалист - эксперт) замещает старшую должность муниципальной службы согласно Реестру должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.
    • Главный специалист - эксперт непосредственно подчиняется начальнику отдела.
    • Главный специалист - эксперт назначается и освобождается от должности главой администрации города Чебоксары по представлению начальника Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары и по согласованию с заместителем главы администрации - руководителем аппарата.
    • Главный специалист - эксперт является муниципальным инспектором города Чебоксары за использованием земель, уполномоченным осуществлять муниципальный земельный контроль на территории города Чебоксары. Для осуществления своей деятельности главный специалист - эксперт имеет необходимые для осуществления своей деятельности служебное удостоверение единого образца, печать с указанием своей должности, фамилии, инициалов.
    • Главный специалист-эксперт исполняет обязанности начальника отдела муниципального земельного контроля в период его временного отсутствия.
    • Главный специалист — эксперт в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, Указами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, Положением об Управлении муниципального контроля администрации города Чебоксары, Положением об отделе муниципального земельного контроля и настоящей должностной инструкцией.

 

  1. Должностные обязанности

Главный специалист - эксперт обязан:

  • Соблюдает ограничения, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным законом о муниципальной службе и другими федеральными законами.
  • Соблюдает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары - администрации города Чебоксары и служебный распорядок».
  • Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
  • Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях
  • Представлять в установленном порядке в отдел муниципальной службы и кадров администрации города Чебоксары сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
  • Соблюдать права и законные интересы граждан и организаций.
  • Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.
  • Выполнять требования нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты персональных данных.
  • Беречь имущество, предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.
  • Обеспечивать сохранность всех документов и бережно относиться к имуществу Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары.
  • Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
  • Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.
  • Сообщать начальнику отдела о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.
  • Соблюдать регламент и правила электронного документооборота.
  • Исполнять поручения руководства администрации города Чебоксары, начальника Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары, начальника отдела.
  • Рассматривать в установленном порядке заявления и обращения граждан и организаций по вопросам, относящимся к его функциям.
  • Осуществлять на территории города Чебоксары муниципальный земельный контроль за соблюдением обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере земельного законодательства:

о недопущении самовольного занятия земельных участков или частей земельных участков, в том числе использование земельных участков лицами, не имеющими предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки;

о недопущении самовольной уступки права пользования землей, а равно самовольной мены земельных участков;

о недопущении использования земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ;

о соблюдении юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями сроков освоения земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, если таковые сроки установлены действующим законодательством РФ;

выполнении юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

  • Формировать материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях по статьям 7.1, 7.10 и 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  • Направлять материалы в органы, уполномоченные на решение вопросов о привлечении виновных лиц к ответственности, устранение выявленных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.
  • Осуществлять контроль за выполнением выданных предписаний.
  • Разрабатывать и направить в органы прокуратуры в установленные законом сроки проекты ежегодных планов проведения плановых проверок, а также утвержденных ежегодных планов проведения плановых проверок.
  • Принимать участие в подготовке ежегодных докладов в части осуществления муниципального земельного контроля и его эффективности.
  • Проводить мониторинг эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и методики его проведения, утвержденных Правительством Российской Федерации.
  • Принимать участие в разработке проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам, затрагивающим компетенцию отдела.
  • Представлять руководству Управления и начальнику отдела по их требованию отчет о проделанной работе за истекший отчетный период (неделя, месяц, квартал, полугодие, год) и планы на последующий отчетный период в соответствии с поручением руководства и сроками, установленными законодательством Российской Федерации.
  1. Должностные полномочия

Для осуществления возложенных обязанностей главный специалист - эксперт имеет право:

  • Запрашивать и безвозмездно получать от отраслевых, функциональных и территориальных органов местного самоуправления, Чебоксарского городского Собрания депутатов, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов государственной власти Чувашской Республики информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на отдел функций.
  • Проводить в установленном законом порядке плановые и внеплановые проверки в отношении юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей в рамках осуществления муниципального земельного контроля.
  • Привлекать экспертные организации и экспертов, не состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, и не являющихся аффилированными лицами проверяемых лиц, к проведению мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, а также для анализа соблюдения ими указанных требований.
  • Проводить проверки использования земельных участков и оформлять результаты проведенных проверок.
  • Взаимодействовать с саморегулируемыми организациями по вопросам защиты прав их членов при осуществлении муниципального земельного контроля.
  • Информировать органы местного самоуправления города Чебоксары, юридических, должностных лиц и граждан о нарушениях, выявленных при осуществлении муниципального земельного контроля, с целью принятия достаточных и оперативных мер по их устранению.
  • Направлять материалы в органы, уполномоченные на решение вопросов о привлечении виновных лиц к ответственности:

проверок соблюдения требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары;

систематического наблюдения (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений) за соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары.

  • Пользоваться справочными правовыми системами, информационными банками данных администрации города Чебоксары в установленном порядке.
  • Проводить систематические наблюдения (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений) за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары, требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики.
  • Участвовать в рассмотрении представлений и протестов органов прокуратуры, вынесенных по результатам прокурорских проверок Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары.
  • Осуществлять иные права в рамках действующих Федерального и Регионального законодательств, муниципальных правовых актов города Чебоксары.
  1. Ответственность

Главный специалист-эксперт отдела несет ответственность за:

  • Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.
  • Несвоевременное и некачественное выполнение должностных обязанностей.
  • Несоблюдение установленного порядка работы с документами администрации города Чебоксары.
  • Невыполнение указаний и поручений руководства.
  • Несоблюдение необходимых условий труда, нарушение служебного распорядка.
  • Превышение должностных полномочий.
  • Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары.
  • Несвоевременное сообщение своему непосредственному начальнику отдела о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов в Управлении муниципального контроля.
  • Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.
  • Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
  1. Служебные взаимоотношения

Главный специалист - эксперт взаимодействует с: структурными подразделениями администрации города Чебоксары; общественными объединениями и организациями; специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственный земельный надзор, другими заинтересованными государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления города Чебоксары, организациями, общественными объединениями, а также гражданами; административными комиссиями администраций районов города Чебоксары; с правоохранительными органами.

 

  1. Квалификационные требования

На должность главного специалиста - эксперта устанавливаются следующие квалификационные требования в соответствии с замещаемой им должностью:

  • Уровень профессионального образования: высшее образование.
  • Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки: требования не предъявляются.
  • Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

Основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики; Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-Ф3.».

  • Профессиональные требования, предоставляемые к умениям: решения поставленных руководством задач;

эффективного планирования работы и рабочего времени; работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет;

практического применения нормативных правовых актов; проведения анализа и обобщения информации; решения задач, требующих наличия аналитического мышления; работы в условиях ограниченного времени исполнения поставленной задачи;

систематического повышения своей квалификации;

систематизации информации, работы со служебными документами, разработки проектов правовых актов и организационно-распорядительных документов, деловых писем; управления электронной почтой; работы в текстовом редакторе; работы с электронными таблицами.

Главный специалист-эксперт

Отдел муниципального земельного контроля
+7 (8352) 23-38-08