г. Чебоксары Чувашской Республики

Тихонова Светлана Александровна - Зав.сектором

Должностной регламент

Должностная инструкция заведующего сектором экономического анализа деятельности предприятий управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.  Заведующий сектором экономического анализа деятельности предприятий управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города Чебоксары (далее – заведующий сектором) замещает старшую должность муниципальной службы Чувашской Республики в Реестре должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2.  Заведующий сектором в своей деятельности непосредственно подчиняется начальнику управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций.

1.3.  Заведующий сектором назначается и освобождается от должности главой администрации города Чебоксары по представлению начальника управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций, заместителя главы администрации по экономическому развитию и финансам.

1.4.  В период временного отсутствия обязанности заведующего сектором возлагаются на главного специалиста-эксперта сектора.

1.5.  Заведующий сектором в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, Законами Российской Федерации и Чувашской Республики, Указами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, документацией системы менеджмента качества и иными нормативными правовыми актами, настоящей должностной инструкцией.

 

  1. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

 

2.1.    Осуществляет руководство деятельностью сектора, обеспечивает выполнение стоящих перед сектором задач и возложенных функций, распределяет обязанности между специалистами сектора.

2.2.    Обеспечивает выполнение нормативных, правовых актов Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города в установленные сроки.

2.3.    Проводит мониторинг финансово – хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и обществ (по достижению утвержденных планов, доходов в разрезе направленной деятельности, расходов в разрезе экономических статей затрат).

2.4.    Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за выполнением планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальными унитарными предприятиями и обществами.

2.5.    Обеспечивает подготовку и согласование проектов решений Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлений и распоряжений администрации города Чебоксары по работе с муниципальными унитарными предприятиями и хозяйственными обществами в соответствии с возложенными функциями на сектор.

2.6.    Планирует работу сектора, составляет план работы сектора и составляет отчеты о работе сектора.

2.7.    Выполняет требования системы менеджмента качества, установленные в документации на систему менеджмента качества.

2.8.    Обеспечивает своевременное рассмотрение обращений граждан, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, органов государственной власти по вопросам, относящимся к компетенции сектора, и несет персональную ответственность за своевременную подготовку по ним соответствующих решений.

2.9.    Координирует и контролирует работу по осуществлению специалистами ежеквартального анализа финансового состояния муниципальных унитарных предприятий и обществ.

2.10.                     Рассматривает и вносит предложения о мероприятиях по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и обществ.

2.11.                     Осуществляет по поручению заместителя главы администрации по экономическому развитию и финансам, в пределах своей компетенции, проверки экономической деятельности муниципальных унитарных предприятий и обществ с целью определения эффективности и экономической целесообразности затрат на производство и реализацию товаров и услуг, выявления резервов снижения их себестоимости.

2.12.                     При не выполнении основных экономических показателей (снижение объемов товарооборота, услуг, уровня рентабельности и др.) совместно с отраслевым управлением (отделом) администрации города Чебоксары рассматривает и вносит предложения о мероприятиях по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия, хозяйственного общества, а при необходимости  замене его руководителя.

2.13.                     Совместно с отраслевыми управлениями администрации города Чебоксары готовит предложения о привлечении к дисциплинарной, материальной и иной ответственности руководителей муниципального унитарного предприятия и общества.

2.14.                     Рассматривает проекты штатного расписания численности работников муниципальных унитарных предприятий и обществ и вносит руководству предложения о их согласовании.

2.15.                     Рассматривает и вносит на утверждение муниципальной балансовой комиссии проекты планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и обществ на планируемый период.

2.16.                     Проводит проверку правильности  определения вознаграждения, согласно утверждённой методике, руководителей муниципальных унитарных предприятий и обществ по результатам финансово-хозяйственной деятельности за отчётный период.

2.17.                     Соблюдает установленные в администрации города Чебоксары правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией.

2.18.                     Соблюдает и обеспечивает соблюдение сотрудниками сектора правил техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности.

2.19.                     Своевременно рассматривает и готовит ответы на обращения граждан, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, органов государственной власти по вопросам, относящимся к компетенции сектора.

2.20.                     Оказывает методическую и консультационную помощь муниципальным унитарным предприятиям и обществам по вопросам, касающихся компетенции сектора.

2.21.                     Организует и контролирует согласование проектов подготовленных структурным подразделением правовых актов с соответствующими управлениями, комитетами, отделами и другими подразделениями администрации города, с заинтересованными юридическими и физическими лицами, а так же при необходимости обеспечивает проведение общественной экспертизы и оценки регулирующего воздействия нормативно правового акта.

При необходимости проведения антикоррупционной экспертизы правового акта осуществляет его направление в Прокуратуру Чувашской Республики. Заключение Прокуратуры Чувашской Республики является неотъемлимым приложением к правовому акту.

2.22.                     Соблюдает ограничения, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным законом о муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.23.                     Сообщает представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.24.                     Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.25.                     Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.26.                     Соблюдает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

 

  1. ДОЛЖНОСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

 

3.1.    Обращаться с предложениями по вопросам деятельности сектора к непосредственному руководителю – начальнику управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций.

3.2.    Представлять в органах государственной власти Чувашской Республики, в организациях (учреждениях) интересы администрации города по заданию руководства администрации города Чебоксары в установленном порядке по вопросам, относящимся к компетенции сектора, и принимает решения в соответствии со своими должностными обязанностями и в пределах своей компетенции.

3.3.    Посещать в установленном порядке для исполнения своих должностных обязанностей муниципальные унитарные предприятия и общества, доли уставного капитала которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары.

3.4.    Выполнять иные действия, необходимые для осуществления возложенных на него задач в соответствии с действующим законодательством.

3.5.    Участвовать в работе совещаний, заседаний администрации города Чебоксары, Чебоксарского городского Собрания депутатов, Совета по вопросам социально-экономического развития города Чебоксары, по вопросам входящим в компетенцию сектора.

3.6.    Получать от структурных подразделений администрации города Чебоксары, от иных органов местного самоуправления, входящих в общую структуру администрации муниципального образования, муниципальных унитарных предприятий и обществ необходимую информацию для выполнения задач и функций, возложенных на сектор.

3.7.    Вносить руководству администрации города для рассмотрения, наложения резолюций и принятия соответствующих решений, завизированные исполнителями и заведующим сектором письменные предложения, справки, проекты писем, постановлений, распоряжений, приказов, протокольных решений по вопросам своей компетенции.

3.8.    Знакомится с нормативными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары и иными документами, необходимыми для исполнения должностных обязанностей.

3.9.    Вносить на рассмотрение начальника управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций предложения по совершенствованию форм и методов работы сектора.

3.10.                     Вносить на рассмотрение начальника управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций предложения по повышению квалификации, поощрению и наложению взысканий на специалистов сектора.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Заведующий сектором несет ответственность за:

4.1.    Несвоевременное и некачественное выполнение возложенных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

4.2.    Несоблюдение установленного порядка работы с документами органа местного самоуправления города Чебоксары.

4.3.    Невыполнение или некачественное и несвоевременное выполнение указаний и поручений руководства, нарушение трудовой дисциплины, превышение должностных полномочий.

4.4.    Разглашение информации для служебного пользования, не сохранение государственной и иной, охраняемой законом тайны и сведений, ставших известными при исполнении должностных обязанностей.

4.5.    Нарушение правил техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности.

4.6.    Несоблюдение Кодекса и этики служебного поведения муниципальных служащих исполнительно - распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары, служебного распорядка.

4.7.    Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.

4.8.     Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.9.     Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.10.                     Непринятие мер по устранению причин коррупции в своем секторе и управлении администрации города Чебоксары.

              

  1. СЛУЖЕБНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

 

Заведующий сектором взаимодействует по экономическим вопросам с министерствами и ведомствами Чувашской Республики, органами местного самоуправления, входящими в общую структуру администрации муниципального образования, предприятиями, организациями, учреждениями и общественными объединениями города Чебоксары, предпринимателями, иными органами власти и управления.

 

  1. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

К должности муниципальной службы заведующий устанавливаются следующие квалификационные требования:

6.1.    Уровень профессионального образования: высшее образование.

6.2.    Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки: требования не предъявляются.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и ЧувашскойРеспублики;

Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих  принципах организации местного самоуправления в РоссийскойФедерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ«О муниципальнойслужбе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 №62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ«О противодействиикоррупции»,

Устава муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решений Чебоксарского городского Собрания депутатов и иных нормативных правовых актов муниципального образования, касающиеся деятельности сектора;

основ организации труда

правил служебного распорядка;

порядка работы с поручениями, обращениями граждан и иными документами;

норм делового общения;

порядка работы со служебной информацией;

правил и норм техники безопасности, охраны труда и противопожарной безопасности.

6.4  Профессиональные требования, предъявляемые к умениям:

квалифицированного планирования работы;

практического применения нормативных правовых актов;

проведения анализа и обобщения информации;

выполнения поставленных руководством задач;

решения поставленных задач;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет; 

подготовки внутренних и исходящих документов;

оперативной реализации управленческих решений;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

анализа и прогнозирования;

ведения деловых переговоров;

учета мнения коллег и сотрудничества с коллегами;

соблюдения этики делового общения при взаимодействии с гражданами;

адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач;

организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями города Чебоксары;

систематического повышения своей квалификации;

своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций.

Тихонова Светлана Александровна
Зав.сектором

Сектор экономического анализа деятельности предприятий
+7 (8352)23-50-12
160
gcheb_economy9@cap.ru