г. Чебоксары Чувашской Республики

Романова Наталья Александровна - Начальник отдела муниципальных услуг

Должностной регламент

Должностная инструкция

должности муниципальной службы начальника отдела муниципальных услуг администрации города Чебоксары

 

I. Общие положения

 1.1. Начальник отдела муниципальных услуг (далее – Отдел) администрации города Чебоксары замещает ведущую муниципальную должность муниципальной службы согласно Реестру должностей муниципальной службы по Чувашской Республике.

1.2. Начальник Отдела в своей деятельности:

1.2.1. Подчиняется непосредственно начальнику организационно-контрольного управления.

1.2.2. Назначается и освобождается от должности главой администрации города по представлению начальника организационно-контрольного управления, согласованному с заместителем главы администрации – руководителем аппарата.

1.3. В подчинении начальника Отдела находятся два главных специалиста-эксперта, один ведущий специалист-эксперт.

1.4. Обязанности начальника Отдела в его отсутствие выполняет главный специалист-эксперт отдела.

1.5. Начальник Отдела руководствуется в своей работе Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации  и Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями города Чебоксары, положением об отделе, настоящей должностной инструкцией.

 

II. Должностные обязанности

 

Исходя из функций и задач Отдела, исполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Осуществляет руководство деятельностью Отдела, обеспечивает выполнение стоящих перед отделом задач и возложенных функций.

2.2. Обеспечивает выполнение нормативных правовых актов Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города Чебоксары в установленные сроки.

2.3. Обеспечивает подготовку и согласование проектов решений Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлений и распоряжений администрации города Чебоксары, касающихся предоставления муниципальных услуг.

2.4. Участвует в подготовке нормативных правовых актов по вопросам реализации задач административной реформы в городе Чебоксары.

2.5. Возглавляет работу по планированию и организации исполнения мероприятий по снижению административных барьеров, оптимизации и повышения качества предоставления муниципальных услуг.

2.6. Определяет совместно со структурными подразделениями администрации города Чебоксары, территориальными, функциональными и отраслевыми органами администрации города Чебоксары, предоставляющими и (или) участвующими в предоставлении муниципальных услуг (далее – структурные подразделения администрации), основные направления деятельности по оптимизации и повышению качества предоставления муниципальных услуг.

2.7. Обеспечивает проведение мониторинга и анализа эффективности деятельности структурных подразделений администрации при предоставлении муниципальных услуг.

2.8. Координирует работу по разработке для средств массовой информации, размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») информационных и аналитических материалов по проведению административной реформы в городе Чебоксары.

2.9. Обеспечивает обновление информации об условиях и порядке предоставления муниципальных услуг на официальном сайте города Чебоксары в сети «Интернет», а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru и региональной информационной системе Чувашской Республики «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики» www.gosuslugi.cap.ru (далее – Единый портал, Портал).

2.10. Организует межуровневое и межведомственное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ), электронного документооборота (далее – СЭД) и т.п.

2.11. Обеспечивает контроль за исполнением структурными подразделениями администрации административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

2.12. Обеспечивает проведение своевременного мониторинга доступности и качества предоставления муниципальных услуг, удовлетворенности населения качеством предоставления муниципальных услуг, анализа полученных результатов.

2.13. Контролирует актуальность перечня муниципальных услуг, предоставляемых администрацией города Чебоксары; перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг; перечня услуг, предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна» в МФЦ, ведомственного перечня муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) учреждениями и другими организациями города Чебоксары, в которых размещается муниципальное задание, функции и полномочия учредителя которых осуществляются администрацией города Чебоксары.

2.14. Взаимодействует с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления Чувашской Республики, структурными подразделениями администрации по вопросам мониторинга мероприятий по оптимизации процессов предоставления муниципальных услуг.

2.15. Обеспечивает в определенные сроки подготовку главе администрации города Чебоксары аналитической информации об итогах проведения административной реформы в городе Чебоксары.

2.16. Возглавляет работу по сбору и обобщению имеющейся информации о наиболее прогрессивных направлениях проведения мероприятий по административной реформе, практике их реализации, опыте применения в других муниципалитетах законодательства Российской Федерации, Чувашской Республики в области административной реформы.

2.17. Обеспечивает разработку проектов соглашений и договоров по вопросам сотрудничества при предоставлении муниципальных услуг, контролирует их выполнение.

2.18. Обеспечивает представление в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики отчетов о выполнении программ и планов мероприятий по проведению административной реформы в городе Чебоксары за соответствующий период по установленной форме.

2.19. Обеспечивает в установленные сроки предоставление в Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики информации о выполнении постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросам административной реформы.

2.20. По поручению главы администрации города Чебоксары, заместителя главы администрации – руководителя аппарата, начальника организационно-контрольного управления ведет переписку с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, предприятиями, организациями и гражданами в рамках возложенных функций.

2.21. Участвует в работе Межведомственной комиссии и рабочих групп по проведению административной реформы по поручению руководства.

2.22. Представляет руководству в определенные сроки отчет о проделанной работе Отдела по установленной форме.

2.23. Распределяет обязанности между специалистами Отдела в соответствии с должностными инструкциями.

2.24. Контролирует выполнение должностных инструкций сотрудниками Отдела.

2.25. Готовит ответы на обращения, рассматривает заявления, предложения по вопросам, относящимся к компетенции Отдела в установленном правовом порядке.

2.26. Обеспечивает в пределах своих полномочий соблюдение, защиту прав и законных интересов граждан.

2.27. Систематически повышает уровень квалификации.

2.28. Выполняет требования системы менеджмента качества, утвержденные документацией по системе менеджмента качества.

2.29. Соблюдает служебные распоряжения администрации города Чебоксары, порядок работы со служебной информацией.

2.30. Соблюдает ограничения, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным законом о муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.31. Сообщает представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимает меры по предотвращению такого конфликта.

2.32. Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.33. Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.34. Соблюдает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

 

III. Должностные полномочия

 

Для исполнения должностных обязанностей начальник отдела:

3.1. Обращается с предложениями по вопросам деятельности Отдела к непосредственному руководителю начальнику организационно-контрольного управления, заместителю главы администрации – руководителю аппарата.

3.2. Представляет отдел муниципальных услуг, принимает участие в контроле (проверках) организаций, учреждений, объединений в пределах компетенции и поручений.

3.3. Запрашивает в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения своих должностных обязанностей.

3.4. По поручению главы администрации города Чебоксары и заместителя главы администрации – руководителя аппарата созывает, участвует в совещаниях, конференциях и семинарах по вопросам, связанным с разработкой и реализацией мероприятий административной реформы.

3.5. Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции; визирует документы, исходящие из отдела.

3.6. Участвует в работе заседаний Чебоксарского городского Собрания депутатов, администрации города Чебоксары.

 

IV. Ответственность

 

Начальник отдела несет ответственность за:

4.1. Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.

4.2. Невыполнение обязанностей и функций, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

4.3. Необеспечение установленного порядка работы с документами в администрации города.

4.4. Невыполнение указаний и поручений руководства.

4.5. Нарушение правил служебного распорядка администрации города, превышение должностных полномочий.

4.6. Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары.

4.7. Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.8. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.9. Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.

 

V. Служебные взаимоотношения

 

Начальник отдела муниципальных услуг по вопросам проведения административной реформы взаимодействует с органами исполнительной власти Чувашской Республики, Чебоксарским городским Собранием депутатов, органами местного самоуправления Чувашской Республики, структурными подразделениями администрации города Чебоксары, юридическими и физическими лицами, общественными объединениями города Чебоксары и иными учреждениями.

 

VI. Квалификационные требования

 

К должности муниципальной службы начальника отдела устанавливаются следующие квалификационные требования:

6.1. К уровню профессионального образования: наличие высшего образования.

6.2. К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки:

наличие стажа муниципальной службы не менее двух лет или стажа работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего раздела;

стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не менее одного года для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

6.4. Профессиональные требования, предоставляемые к умениям:

решения поставленных задач;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети «Интернет»; 

подготовки внутренних и исходящих документов;

оперативной реализации управленческих решений;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

анализа и прогнозирования;

ведения деловых переговоров;

учета мнения коллег и сотрудничества с коллегами;

соблюдения этики делового общения при взаимодействии с гражданами;

адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач;

организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями города Чебоксары;

систематического повышения своей квалификации;

своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций.

Романова Наталья Александровна
Начальник отдела муниципальных услуг

Отдел муниципальных услуг
+7 (8352) 23-51-15
gcheb_omu1@cap.ru