Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение об Общественном совете при главе города Чебоксары

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

 

I. Общие положения

 

1.1. Общественный совет при главе города Чебоксары (далее по тексту - Общественный совет), обеспечивает взаимодействие граждан - жителей города Чебоксары, представителей юридических лиц независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, зарегистрированных на территории города Чебоксары,  с органами местного самоуправления города Чебоксары в целях учёта потребностей и интересов населения города Чебоксары при принятии социально значимых правовых актов и решений.

1.2. Общественный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным на общественных началах для открытого и гласного обсуждения различных вопросов развития города Чебоксары, содействия процессу активного участия граждан в решении вопросов местного значения.

1.3. В своей деятельности Общественный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары-столицы Чувашской Республики, настоящим Положением.

 

II. Задачи и функции Общественного совета

 

2.1. Основными задачами Общественного совета являются:

2.1.1. Повышение роли общественности в процессе выработки проектов решений органов местного самоуправления.

2.1.2.  Содействие достижению общественного согласия при решении важнейших социальных и экономических вопросов жизни города Чебоксары.

2.1.3. Содействие развитию институтов общественного самоуправления в городе Чебоксары.

2.1.4. Выработка рекомендаций органам местного самоуправления города Чебоксары по правовым и социально-экономическим вопросам.

2.2. Общественный совет в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах предоставленных полномочий выполняет следующие функции:

2.2.1. Участие граждан и организаций в выработке и осуществлении согласованных и целенаправленных совместных действий с органами местного самоуправления города Чебоксары по реализации программ социально-экономического развития города Чебоксары.

2.2.2. Организация и проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Чебоксары по вопросам социально-экономического развития города Чебоксары.

2.2.3. Информирование жителей города Чебоксары о своей деятельности.

2.2.4. Изучение и обобщение общественного мнения жителей города Чебоксары, в целях определения приоритетов социальной политики в городе Чебоксары.

2.2.5. Обеспечение взаимодействия с Общественной палатой Чувашской Республики.

 

III. Состав и структура Общественного совета

 

3.1. Общественный совет состоит из председателя и 21 члена из числа граждан Российской Федерации, представителей юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, зарегистрированных на территории города Чебоксары.

3.2. Состав Общественного совета утверждается распоряжением главы города Чебоксары.

3.3. Председателем Общественного совета является глава города Чебоксары.

Общественный совет на своем заседании из числа членов Общественного совета избирает заместителя председателя, секретаря.

3.4. Председатель Общественного совета:

созывает и ведет заседания;

ставит на обсуждение  вопросы повестки дня;

следит за регламентом работы, предоставляет слово для выступлений;

организует работу Общественного совета в соответствии с планом, дает поручения членам Общественного совета;

представляет Общественный совет во взаимоотношениях с учреждениями, организациями, Общественной палатой Чувашской Республики, дает поручения на такое представительство;

от имени Общественного совета распространяет информацию о деятельности Общественного совета, в том числе и в средствах массовой информации;

организует планирование работы общественного совета;

подписывает протоколы заседаний Общественного совета;

осуществляет иные функции, соответствующие задачам Общественного совета и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3.5. Заместитель председателя:

замещает председателя в случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих обязанностей и полномочий, определенных настоящим Положением;

исполняет поручения председателя Общественного совета.

3.6. Секретарь:

организует делопроизводство и работу с документами Общественного совета;

организует протоколирование заседаний Общественного совета;

осуществляет подготовку материалов к заседаниям.

3.7. Членом Общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории города Чебоксары.

3.8. Членами Общественного совета не могут быть:

1)  лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственные должности Чувашской Республики, должности государственной гражданской службы Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики или Чебоксарского городского Собрания депутатов;

2) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными на основании решения суда;

3)  лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость.

3.9. Не допускаются к выдвижению в качестве кандидатов в члены Общественного совета представителей:

1) политических партий;

2) юридических лиц, зарегистрированных менее чем за год до дня утверждения распоряжением главы города Чебоксары состава Общественного Совета;

3) общественных объединений, которым в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, - в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

4) общественных объединений, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

3.10. Срок полномочий членов Общественного совета устанавливается на срок полномочий главы города Чебоксары.

3.11. Полномочия члена Общественного совета прекращаются досрочно по решению Общественного совета в следующих случаях:

1) смерти;

2) подачи заявления о выходе из состава Общественного совета;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации,

8)  прекращения полномочий Общественного совета;

9) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

10) регулярной неявки (более трех раз подряд) без уважительных причин на заседание Общественного совета.

3.12. Члены Общественного совета участвуют в его работе на общественных началах.

3.13. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

3.14. В работе Общественного совета могут принимать участие депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов с правом совещательного голоса.

3.15. Для предварительного рассмотрения вопросов Общественный совет может создавать рабочие органы: комиссии Общественного совета и рабочие группы.

3.16. Кроме членов Общественного совета в заседаниях также могут принимать участие представители органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления города Чебоксары, средств массовой информации, а также граждане и организации, чьи права, свободы и интересы затронуты при рассмотрении вопросов, внесенных в повестку заседаний.

 

IV. Порядок формирования Общественного совета

 

4.1. Глава города Чебоксары  определяет кандидатуры 10 граждан, постоянно проживающих на территории города Чебоксары, из числа наиболее авторитетных, уважаемых и имеющих заслуги перед городом людей, и предлагает этим гражданам войти в состав Общественного совета.

4.2. Информация о формировании Общественного совета размещается на официальном сайте города Чебоксары в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в газете «Чебоксарские новости» и (или) иных средствах массовой информации.

4.3. Прием заявлений о включении в состав Общественного совета осуществляется Аппаратом Чебоксарского городского Собрания депутатов в течение 30 дней со дня опубликования сообщения.

4.4. Юридические лица направляют в адрес Чебоксарского городского Собрания депутатов заявление с приложением решения органов управления о выдвижении своего представителя, соответствующего требованиям, установленным пунктами 3.7, 3.8, 3.9 настоящего Положения, в состав Общественного совета, а также сведений о деятельности юридического лица, его регистрации, сведений о выдвигаемой кандидатуре (биографические данные, личные и профессиональные достижения и другое).

4.5. Юридическим лицом может быть предложена только одна кандидатура в состав Общественного совета.

4.6. Поступившие в адрес Чебоксарского городского Собрания депутатов заявления передаются в Президиум Чебоксарского городского Собрания депутатов (далее - Президиум) для рассмотрения на его заседании.

Президиум рассматривает материалы в течение 15 дней после окончания срока приема заявлений.

4.7. Рассмотрению на заседании Президиума подлежат заявления, внесенные лицами, соответствующими требованиям, установленными пунктами 3.7, 3.8, 3.9, 4.3 настоящего Положения.

4.8. Президиум на заседании:

1) рассматривает заявление и прилагаемый к нему пакет документов с учетом личных, профессиональных достижений кандидатуры, целей и задач Общественного совета.

2) голосует простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Президиума по каждой кандидатуре.

Рекомендуемый Президиумом состав Общественного совета, направляется  главе города Чебоксары.

4.9. Лицам, направившим заявление и не вошедшим в состав Общественного совета, в течение 10 дней направляется соответствующее уведомление.

4.10. Распоряжение главы города Чебоксары об утверждении состава Общественного совета в течение 3 дней подлежит опубликованию, а также размещению на официальном сайте города Чебоксары в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.11. В случае, если полномочия члена Общественного совета досрочно прекращаются в соответствии с пунктом 3.11 настоящего Положения, то новый член избирается в порядке, установленном настоящим Положением.

4.12. Срок полномочий Общественного совета начинается со дня его первого заседания.

4.13. По истечении срока полномочий Общественный Совет продолжает действовать до формирования нового состава Общественного совета.

 

V. Деятельность Общественного совета

 

5.1. Основными формами работы Общественного совета являются заседания Общественного совета.

5.2. Первое заседание Общественного совета должно быть проведено не позднее 30 календарных дней со дня официального опубликования распоряжения главы города Чебоксары об утверждении его состава.

5.3. Заседания Общественного совета проводятся по инициативе и предложению главы города Чебоксары по мере возникновения необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

5.4. Заседание Общественного совета могут инициировать члены Общественного совета.

5.5. Заседание Общественного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины утвержденного состава.

5.6. Общественный совет вправе:

5.6.1. Проводить слушания и консультации по социально и общественно значимым проблемам;

5.6.2. Давать предложения по проектам муниципальных нормативных правовых актов города Чебоксары.

5.7. Решения Общественного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании при условии наличия большинства, необходимого для принятия решений (кворума).

5.8. Решения Общественного совета оформляются  в форме протокола и носят рекомендательный характер.

5.9. Общественный совет осуществляет сбор и обработку информации об инициативах граждан, проживающих на территории города Чебоксары, по вопросам экономического, социально-политического и культурного развития, укрепления правопорядка и общественной безопасности, защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

5.10. Информация о работе Общественного совета по итогам года доводится до населения города Чебоксары через  СМИ.

5.11. Информационное и организационное обеспечение деятельности Общественного совета осуществляется структурным подразделением администрации города Чебоксары, ответственным за взаимодействие с общественными организациями.

 

VI. Реорганизация и прекращение деятельности

 

6.1. Решение о реорганизации и прекращении деятельности Общественного совета принимается Собранием депутатов.

 

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика