Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

НЕТ! Домашнему насилию!

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
Телефоны доверия в г.Чебоксары: 42-31-31 , 42-01-29 Телефон горячей линии Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары 42-14-16

25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
 

Домашнее насилие

Управление внутренних дел России обнародовало статистику, согласно которой одна российская женщина становится жертвой насилия/избиения каждые две секунды.

При счете тысяча один и тысяча два еще одна российская женщина становится жертвой бытового насилия.

Статистика свидетельствует, что 60-75% женщин, потерявших свою жизнь в результате бытового насилия, были убиты после того, как они разорвали отношения с насильником.

Каждый час одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнера.

 

Что такое "домашнее насилие"?

Идеальное представление о семье - это рай, в котором можно укрыться от опасностей незнакомого мира. Однако с тех пор, как Каин убил брата Авеля, страшной и скрытой реальностью многих семей является домашнее насилие.

Довольно печальной реальностью является то, что родной дом порой может быть более опасным местом, чем улица. Вероятность получить травму от человека, которого ты знаешь и любишь иногда намного выше, чем от незнакомого. Юридические кодексы многих стран мира отражают эту аномалию. Избиение жены было признано противозаконным во Франции в 1924 году, в Шотландии, Иране и Италии в 70-х, а в Соединенных Штатах в начале 1900-х. До этого времени избиение жены считалось законным, женщины и дети рассматривались как собственность.

Растущее в последнее время внимание средств массовой информации к трагедии насилия и оскорблений в семье сфокусировало взгляд мировой общественности на эту проблему и на серьезные последствия ее существования. С тех пор как все большее количество женщин, подвергающихся насилию, сломали лед молчания вокруг этой проблемы и начали рассказывать свои истории, позволяя публиковать их, мы начали понимать, что насилие в семье довольно распространенное и жестокое явление.

Несмотря на частое использование термина “домашнее насилие”, пока не существует единого определения, выработанного и согласованного всеми исследователями. О чем же мы говорим?

Подумайте, испытывали ли Вы или кто-то из Ваших близких или друзей когда-нибудь со стороны партнера, мужа, друга следующее:

·                  принижение или унижение

·                  изоляция от друзей и родственников

·                  реальные физические повреждения или угрозу получить их

·                  сексуальное принуждение

Все это примеры домашнего насилия, которое включает в себя насилие со стороны друга, партнера, супружеские оскорбления и избиения, жестокое обращение с детьми.

Домашнее насилие сводится к актам физического и сексуального оскорбления, а также психологического давления. Домашнее насилие – это повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью: контроля, запугивания, внушения чувства страха. Это “хронические” ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого, а также неверного понимания власти, в результате чего может быть причинен психологический, социальный, экономический, сексуальный или физический вред или ущерб членам семьи.

Различные формы семейного насилия, кроме того, что влияют на всех членов семьи, имеют много общего для большого количества семей разных социальных групп.

Например:

·                  если в отношениях присутствует один вид насилия, очень высока вероятность того, что остальные формы тоже будут развиваться

·                  семейное насилие во всех его формах проявления включает элементы контроля и оскорбительной власти со стороны человека, совершающего насилие

·                  психологические и социокультурные факторы, ведущие к совершению насилия и поддерживанию цикла насилия, часто являются одинаковыми для различных форм домашнего насилия

·                  психологическая травма, являющаяся результатом насилия и симптомы, переживаемые жертвами насилия одинаковы для различных форм домашнего насилия.

Внутри семейного насилия как обобщенной категории существуют более специфические категории, определяемые природой отношений между обидчиком и жертвой, а также условиями их жизни.

Например:

·                  жестокое обращение с детьми может быть со стороны родителей, бабушек и дедушек, других родственников, отчима или мачехи, а также партнеров одного из родителей (то есть они не состоят в браке, но могут проживать вместе). Понятие “жестокое обращение” включает физическое насилие, инцест и сексуальное насилие, а также психологически плохое обращение, что может подразумевать, например, игнорирование ребенка или вовлечение в насилие между родителями или другими членами семьи. Ребенок не должен наблюдать акты насилия, ситуация рассматривается насильстьвенной в отношении ребенка даже если ребенок просто знает о существовании насилия в своей семье.

-насилие в отношении престарелых подразумевает физическое, сексуальное и психологическое насилие и плохое обращение (включая игнорирование) со стороны детей, подростков или взрослых. В обществе существуют много мифов о проблеме домашнего (семейного) насилия. Стереотипизация этой проблемы начинается с представлений о внешнем виде и социальном положении женщин, подвергающихся насилию. Как правило считается, что такая женщина небольшого роста, физически слаба, хрупка, измождена, хотя когда-то была довольно хорошенькой. Часто предполагается, что она из бедной семьи, экономически зависима от мужа или партнера, у нее нет профессии и работы, она ничего не умеет делать, очень пассивна и ей просто предназначено страдать. Несмотря на то, что некоторые женщины попадают так или иначе под такое описание, исследования показывают, что здесь много стереотипизации.

Насилие существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе. Многие женщины внешне кажутся физически сильными и способными себя защитить. Среди них есть женщины, которые способны обеспечить семью, имеют высокий профессиональный уровень и уважаемы в обществе.

 

 

По материалам сайта Российской ассоциации кризисных центров для женщин

http://www.openweb.ru/crisis/index.php3

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика