Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

18 января - Крещенский сочельник

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
 

18 января вечером православные христиане отмечают Крещенский сочельник. По церковному уставу, верующие в этот день постились и не вкушали никакой пищи до освящения воды. Разрешалось только блюдо из вареных круп, так называемое сочиво.

Народное поверье гласит: если в этот день днем метель разгуляется, то жди такую же погоду на Масленицу, сильный ветер с юга дует - лето с грозами будет, на деревьях много инея - год урожайным выдастся, если звезд ночью не видно - грибы хорошо уродятся.

После Крещенского сочельника наступает Крещение Господне - один из главных двенадцати праздников Православной Церкви. Он именуется также Богоявлением или Просвещением.

Ночью от православных храмов, сразу после литургии, верующие пойдут крестным ходом к рекам и озерам, где будет происходить великое освящение “водного естества” - в память о действительном крещении Иисуса Христа в реке Иордан, принятом Спасителем от пророка Иоанна Предтечи. Эти многолюдные церковные шествия в России исстари называются “хождением на Иордань”.

С вечером 18 января связано много языческих традиций, народных примет и поверий. Так, например, принято было в ночь на сочельник ставить на стол чашу с водой, в которой в полночь можно было увидеть Крещение Господне. Женщины в деревнях под Крещение выходили на улицу и собирали снег, которым умывались, чтобы стать красивее, такой снег считался целебным, способным избавить от множества болезней. Снег также использовали для отбеливания ткани, считалось, что только такой снег может сделать ее белоснежной. Считалось, что в крещенскую ночь можно смело загадывать любое желание, поскольку в это время небо как бы открывается, превращаясь во врата, ведущие к Господу.

В Крещение до самого обеда в церквях пройходят праздничные службы и - главное таинство праздника - водосвятие.

Крещенская вода называется Великой агиасмой, то есть великой святыней. Согласно учению Церкви, всякому, прикасающемуся к ней, дается "освящение, здравие, очищение и благословение". По свидетельству святого Иоанна Златоуста, она остается свежей в течение года и даже более.

Крещенской водой наши предки окропляли жилища, а крещенским снегом умывались. Сам же праздник получил название Водокрещи, так как в этот день совершались водосвятия на реках и озерах. Целыми семьями ходили "на Иордан", как называли предки этот обряд, во время которого крест опускали в прорубь и совершали молебен с крестным ходом. Крещение - одно из семи главных церковных таинств.

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика