Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

15 мая - День Российского Красного Креста

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
 
 
15 мая в России отмечается День Российского Красного Креста, организованного 15 мая 1867 году в г.Петербурге. Первоначальное название данной организации звучало «Общество попечения о раненных и больных»
История Российского Красного Креста начинается с обороны Севастополя в 1854 году и связана с именем Даши Севастопольской, первой сестрой милосердия, работавшей вместе с хирургом Пироговым. Позже, Россия присоединилась к Женевской Конвенции в 1867 году, и тогда же 15 мая 1867 года государем императором Александром II был утвержден Устав Общества попечения о раненых и больных воинах (в 1876 году оно было переименовано в Российское Общество Красного Креста). В России к этому времени был накоплен большой опыт работы по оказанию помощи жертвам войн. Россия была одной из первых стран в мире, где было создано общество Красного Креста.
 
Из истории:
С первых лет существования РОКК развивало свою деятельность как внутри страны, так и за её пределами. Отряды общества работали на полях сражений в период франко-прусской войны (1870-1871), войны Черногории и Сербии с Турцией (1976), сербо-болгарской (1885), греко-турецкой (1897) и других войн и конфликтов.
Российское Общество Красного Креста ставило перед собой более широкие задачи, чем общества других стран. Устав РОКК, принятый в 1893 году, кроме помощи раненым на полях сражений во время войны, предусматривал также оказание помощи инвалидам войны и населению, пострадавшему от стихийных бедствий.
В первую мировую войну (1914-1918) было вовлечено 38 государств, численность действовавших армий превышала 29 млн. человек, погибло свыше 20 млн. человек. В это время РОКК подготовил и направил в распоряжение лечебных учреждений военного ведомства 10 тыс. сестер милосердия, сформировал 150 пунктов питания, более 20 санитарных судов, оборудовал 360 санитарных поездов, в районах скопления раненых работало 65 противоэпидемических отрядов. В ходе первой мировой войны на полях сражений в Европе впервые было применено химическое оружие; удушливые газы принесли жестокие страдания солдатам. РОКК организовал в Москве и Петрограде предприятия по изготовлению специальных защитных повязок и организовал доставку их на фронт.
20 ноября 1918 года в Москве состоялось общее собрание членов Российского Общества Красного Креста, где был принят Устав и избран Центральный Комитет. Гуманные традиции и ценный опыт РОКК были восприняты Советским Красным Крестом и получили широкое развитие в его деятельности.
Октябрьская революция и начавшаяся затем гражданская война принесли народам России суровые испытания. В этот период основным направлением в деятельности Советского Красного Креста стала помощь в борьбе с эпидемическими заболеваниями и голодом. Было сформировано и направлено на фронты 439 санитарных учреждений, в том числе санитарно-эпидемические отряды, питательные пункты, госпитали.
Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР, подписанное В. И. Лениным 30 мая 1918 года, доводило до сведения Международного Комитета Красного Креста и правительств всех государств, признавших Женевскую Конвенцию, что «эта конвенция, как в её первоначальной, так и во всех позднейших редакциях, а также и все другие международные конвенции и соглашения, касающиеся Красного Креста, признанные Россией до октября 1917 года, признаются и будут соблюдаемы Советским Правительством, которое сохраняет все права и прерогативы, основанные на этих конвенциях и соглашениях».
Гуманное отношение Советского Красного Креста к военнопленным и беженцам и его деятельность по облегчению страданий населения получило признание международной общественности и 15 октября 1921 года Международный Красный Крест официально признал Советский Красный Крест.
В 1921 году жестокая засуха охватила районы Поволжья, Урала, Сибири, юга Украины. Деятельность общества Красного Креста в этот период развивается по двум направлениям: врачебно-продовольственная помощь населению и работа по сбору пожертвований внутри страны и за её пределами. В этот период на собранные средства были созданы, оснащены и отправлены в районы бедствия 17 врачебно-продовольственных отрядов. Когда началась волна эпидемических заболеваний, Советский Красный Крест сформировал и направил в районы бедствия три специализированных санитарно-эпидемических отряда, которые проводили не только отчистку и обследование местности, но и строили бани, дезинфицировали помещения.
Советский Красный Крест вел усиленные переговоры с г-ном Ф. Нансеном, МККК и другими гуманитарным организациями и призывал оказывать помощь голодающим России. В том же году Общества Красного Креста Швейцарии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Чехословакии, США и других стран откликнулись на этот призыв. В результате Нансеновский комитет обеспечил отправку в Россию 5 млн. пудов продовольствия.
Помощь всех зарубежных стран за период с 1921 по 1922 г.г. составила более 512 млн. тонн продовольствия, что дало возможность обеспечить питанием около 11 млн. голодающих.
В 1923 году представители Обществ Красного Креста РСФСР, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и Красного Полумесяца Азербайджана заключили договор об образовании Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП СССР). 
В этот период силами активистов СОКК и КП открываются медицинские и акушерские пункты, прежде всего в отдаленных и отсталых районах Крайнего Севера, Сибири и Средней Азии.
В этот же период Советский Красный Крест на свои средства организовал службу здоровья юных пионеров, создана сеть детских профилактических амбулаторий, лагерей, санаториев, детских площадок, яслей. В 1925 году на средства ЦК ОКК РСФСР был открыт пионерский лагерь «Артек». СОКК и КП СССР инициировал создание санитарной авиации, что способствовало своевременному лечению тысяч больных.
В предвоенные годы 30-е годы СОКК и КП СССР организовал массовое обучение населения приемам оказания первой медицинской помощи, уходу за больными на дому, формировались санитарные посты и дружины. В 1926-1927 г.г. для поддержки государственной системы здравоохранения местные организации СОКК и КП создавали курсы медицинских сестер.
В обстановке международной напряженности Советский Красный Крест приступил к массовой подготовке населения к санитарной обороне страны. В 1934 году началось обучение взрослого населения по программе «Готов к санитарной обороне» (ГСО) и школьников «Будь готов к санитарной обороне»
В 1934 году РОКК в составе СОКК и КП был принят в Международную Лигу Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
Деятельность СОКК и КП в области массовой медико-санитарной подготовки населения и лечебно-профилактическая работа внесли значительный вклад в подготовленность населения к тяжелым испытаниям, выпавшим на долю советского народа в годы Великой Отечественной Войны.
В военные годы помощь больным и раненым достигла небывалого размаха. Организации Советского Красного Креста подготовили по программе ГСО 23 млн. человек.
Помощь раненым на полях сражений, работа в госпиталях, погрузка и разгрузка санитарного транспорта, организация донорства и не только - вот объем и характер работ проводимых активистами обществ СОКК и КП в помощь военно-санитарной службе Красно Армии, гражданским органам здравоохранения.
Медицинская сестра - это девушка в солдатской шинели, принявшая эстафету сестер милосердия Крымской войны, первой мировой, гражданской и других войн. За самоотверженную работу Международным Комитетом Красного Креста были награждены медалью «Флоренс Найтингейл» 46 советских женщин.
В период Великой Отечественной Войны Советский Красный Крест активно участвовал в организации донорского движения. В это движение было вовлечено 5,5 млн. человек, среди них было 90% женщин, на фронт было отправлено свыше двух миллионов литров донорской крови. В 1944 году Исполком СОКК и КП сформировал 30 санитарно-эпидемических отрядов, которые действовали в освобожденных районах Украины, Белоруссии, Молдавии.
Великая Отечественная Война - одна из наиболее ярких страниц в истории Советского Красного Креста, внесшего вклад в общее дело победы над германским нацизмом.
В послевоенное время Советский Красный Крест верный своему долгу приходил на помощь народам зарубежных стран в ликвидации опасных инфекционных заболеваний, организации лечебных учреждений и развитии национального здравоохранения. Наши медики работали в Польше, Китае, Северной Корее при ликвидации эпидемий чумы, тифа, оспы. Были открыты больницы Советского Красного Креста в Иране, Эфиопии, Северной Корее, в которых наши специалисты оказывали медицинскую помощь местному населению.
В знак признательности за большой вклад в дело мира и гуманизма Международный Красный Крест в феврале 1963 года по случаю столетия своего основания наряду с другими обществами наградил СОКК и КП вермелевой медалью. Медаль изготовлена из золота и серебра, на лицевой стороне изображен санитар-доброволец, в качестве символа происхождения краснокрестного движения. На медали надпись – «Международный Красный Крест, Женева» и по-латыни «Милосердие на поле брани».
Следуя принципам гуманизма и милосердия, Советский Красный Крест оказывал безвозмездную помощь народам зарубежных стран в борьбе с эпидемиями, болезнями, голодом, последствиями стихийных бедствий, вооруженных конфликтов. За период с 1981 по 1986 г.г. СОКК и КП оказал различную помощь 71 стране мира.
Засуха, циклоны, землетрясения, наводнения, тайфуны причинили огромный ущерб населению таких стран как, Нигер, Судан, Эфиопия, Мадагаскар, Бангладеш, Вьетнам, Лаос, Боливия, Перу, Мексика, Колумбия и другие. В эти страны были направлены экстренная помощь - палатки, одеяла, носилки, медикаменты, медицинские инструменты, перевязочные средства, продукты питания.
В 1987 году в Индии в связи с неурожаем возникла острая нехватка продовольствия, В стране начался голод, вспыхнули эпидемии инфекционных заболеваний. Помощь населению Индии от Советского Красного Креста стала одной из крупнейших гуманитарных акций в 80-е годы.
Для оказания помощи в профилактике инфекционных заболеваний Советский Красный Крест безвозмездно направлял в отсталые страны третьего мира большие партии вакцин против полиомиелита, оспы и холеры. Подвижные медицинские отряды Советского Красного Креста успешно работали в Перу, Иордании, Бангладеш, Алжире, Сомали, Эфиопии. Под эгидой Международного Комитета Красного Креста в 1980-1981 г.г два медицинских отряда СОКК и КП работали в Камбодже.
В 90-е годы перед Российским Обществом Красного Креста встали новые задачи по решению проблем, до этого не имевшие место в нашей стране. Бурные социально-экономические и политические преобразования привели к возникновению на карте бывшего СССР новых независимых государств.
Вспыхнули межнациональные и гражданские конфликты, что привело к появлению сотен тысяч беженцев, миллионов вынужденных переселенцев. Социально-экономический кризис оставил за чертой бедности не только такие уязвимые категории как, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, дети из неблагополучных семей, но и большое количество трудоспособного населения.
20 июля 1996 года вышел Указ Президента Российской Федерации «О государственной поддержке Российского Общества Красного Креста», а 27 декабря того же года было принято Постановление Государственной Думы РФ «О государственной поддержке Российского Общества Красного Креста».

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика