Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Детские художественные школы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

Детские художественные школы

 

Название школы

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа искусств»

Адрес

428005. г. Чебоксары, ул. Эльменя  4 «а», корпус 2

№ телефона

230386, 230387, 230388, 315699 - филиал

Ф. И. О. директора

Филиппова Наталья Орестовна

Категория школы

Школа высшей категории.

Основные задачи

Развитие творческого потенциала личности, воплощение индивидуальности и форма самореализации, возможность неповторимое отношение к миру. Способствовать формированию у учащихся целостной картины мира на основе глубоких и всесторонних знаний в области изобразительного искусства.

Количество обучающихся в школе

500 ученика, в том числе: 430 – на бюджетной основе, 70 – на хозрасчетной основе. Общая успеваемость по школе средний бал составляет– 4,7 баллов.

Структура школы

В школе функционируют 4 отделения: 1) изобразительного искусства, 2) подготовительное отделение, 3) отделение раннего развития, 4) профориентационное отделение.  Дети обучаются по 8 направлениям: рисунок, живопись, композиция, скульптура, история искусств, компьютерная анимация, декоративно - прикладное искусство,  основы дизайна.

Количество работающих в образовательном учреждении

Всего – 29. Преподавателей –17, в том числе:  13 – штатных, 4 - совместителя. Имеют звания: Заслуженный работник культуры Чувашской Республики – 1; 

Наличие библиотеки

Книжный фонд - 550  экземпляров, фонотека - 50 экз., видеотека – 30.

Наличие выставочных залов

2 выставочных зала.

Стабильные творческие коллективы

Преподавательские выставки: живописная, прикладная.

Детские выставки: «Портрет любимого преподавателя», «Учебный натютморт», «Золотая осень», «Моя мама», «Мы за здоровый образ жизни», «Зимушка - зима», «Цветы для мамы», «Дыхание весны», «Учебный рисунок».

Инновационная  деятельность

В школе открыт детский этнографический музей с развивающими игровыми элементами: виртуальные путешествия в прошлое Чувашии. Широкому вниманию представлена экспозиция деревенской избы середины прошлого века. Экспозиция музея содержит экспонаты крестьянского быта, чувашского народа 19-20 вв., сценарии народных праздников и программы по фольклору которые полезны не только для детей, но и для преподавателей общеобразовательных школ.

Преподавателем школы Трофимовой С.М.подготовлена к изданию программа для детских художественных школ.

Подведены первые итоги обучения детей с ограниченными возможностями, обучающимися на отделении дистанционного обучения. Ведется работа преподавателей школы по обучению учащихся в РГОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для  глухих, слабослышащих детей».

Для успешного дистанционного обучения был создан на платформе вебинара Quatla виртуальный класс, в котором в реальном времени проходят занятия по учебным предметам. Проведена большая подготовительная работа по началу формирования электронных баз данных учебных предметов и пособий, их систематизация и удобство для дистанционного обучения.

Продолжается сотрудничество со школой надомного обучения общеобразовательной гимназии - лицея №59  с целью изучения опыта надомного дистанционного обучения.

 

Новые проекты

 

Работает проект «Преодоление» проводимый совместно с МУЗ «Городская детская больница № 3.

В 2012 году заработал проект  дистанционного обучении детей инвалидов через ИНТЕРНЕТ, открытие театрально – декорационного отделения.

Наиболее крупные и традиционные конференции, акции

Курсы повышения квалификации для преподавателей изоискусства учреждений дополнительного образования Чувашской Республики.

 

Участие в конкурсах

2011-2012 учебный год

XIII Международный конкурс детского изобразительного творчества «Я,ТЫ,ОН,ОНА» Санкт - Петербург:

1. Зотикова Ольга – диплом победителя;

2. Васильева Анна – диплом победителя;

3. Ушакова Ксения – диплом победителя.

Республиканский конкурс декоративно – прикладного искусства «С Новым годом. Чебоксары!»:

1.Абрамова Ольга – диплом победителя;

2. Коллективная работа 3 «я» класса – диплом, 2 место.

Республиканский конкурс декоративно – прикладного творчества «Зимняя фантазия»:

1. Чаркина Анна – диплом – 3 место;

2. Почёмов Дмитрий – диплом, 3 место;

3. Каликова Мария – диплом, 2 место;

4. Базунова Екатерина – диплом, 3 место.

III фестиваль  художественного творчества среди детей с ограниченными возможностями «Смотри на меня, как на равного» в номинации «Космический пластилин»:

1. Иванов Артём – грамота победителя.

Открытый городской конкурс детского рисунка «Лес – душа России, душа народа»:

1. Царькова Полина – диплом, 1 место;

2. Толмачёва Мария – диплом, 2 место;

3. Краснова Анастасия – диплом, 3 место;

4. Чернова Ольга – диплом, поощрительный приз.

Международный конкурс детского творчества «Сказки красивого сердца». Финалисты конкурса:  Тарасова Дарья, Дашкова Алла, Павлова Екатерина, Шаплина Екатерина.

Стипендиаты

Моисеева Мария – графическое отделение  Именная  стипендия главы города Чебоксары:

Державина Елена- стипендиат Чувашского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

 

 

Название школы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Чебоксарская детская художественная школа № 4 имени Э.М. Юрьева»

Адрес

428024. г. Чебоксары, пр. Мира 98

№ телефона

63-82-49, тел/факс 23-40-66. Сайт: www.art-4.ru  Е: mail: art.s-4@yandex.ru

Ф. И. О. директора

Садюков Андрей Николаевич - член союза художников Российской Федерации.

Категория школы

Высшая категория. Начальная ступень предпрофессионального художественного образования. Детская художественная школа № 4 с апреля 2001 года носит имя народного художника Чувашии, Лауреата государственной премии Чувашской республики. Почетного гражданина города Чебоксары Э.М. Юрьева. В школе открыт мемориальный музей Э. Юрьева с экспозицией работ художника. На выставках, организованных художественной школой, бывают как правило, не только традиционные работы по живописи, графика и композиции, но также изделия из соломки, вышивка, батик, малая скульптура, свистульки из глины, куклы, гобелены.

 

Основные задачи

Развитие художественно-творческих способностей учащихся, становление ученика как художника, как творческой личности. Подготовка к поступлению в профильные заведения. В школе делается акцент на изучении истории культуры чувашского народа и сохранение народных традиций. Учащихся знакомят с изобразительным искусством чувашских художников и в частности с творческим наследием народного художника Чувашской Республики Э.М. Юрьева.

Количество обучающихся в школе

350 учащихся, в том числе: 250 – на бюджетной основе, 100 – на хозрасчетной основе (4-18 лет). Общая успеваемость по школе средний бал составляет– 4,5 баллов.

Структура школы

В школе функционируют 5 отделений: 1) основное-живописное, 2) подготовительное отделение (4-7 лет), 3) подготовительное отделение (7-9 лет), 4) подготовительное отделение в ССУЗы и ВУЗы, 5) ИЗО для взрослых. Дети обучаются по 7 направлениям: рисунок, живопись, композиция станковая, композиция декоративная, скульптура, история искусств, пленер.

Количество работающих в образовательном учреждении

Всего – 24. Преподавателей – 14, в том числе:  13 – штатных, 1 - совместитель.  Калинина Е.В. –  «Учитель года – 2003 г.» Садюков А.Н. лауреат государственной молодежной премии 2001г. в номинации «Литература, культура и искусство», за цикл живописных работ. Макарова Л.А.(2009г),  Калинина Е.В.(2011г) победители республиканского конкурса на лучшую национальную  образовательную программу, Макарова Н.Б.(2010) дипломант III  степени.

Наличие библиотеки

Книжный фонд - 841  экземпляр, 20 000 – фоторепродукций, 30 - экз., видеотека.

Наличие выставочных залов

3 фойе школы и коридор.

Стабильные творческие коллективы

7 постоянно действующих выставок: 1) администрация Ленинского района г. Чебоксары; 2) ТЦ «Шупашкар»; 3) КУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями; 4) ЦГДБ им.К.И. Чуковского; 5) ЧДМШ №5 им.Ф. Лукина; 6) ЧДМШ №1 им.С. Максимова; 7) Управление федеральной регистрационной службы по ЧР.

Инновационная  деятельность

Внедрение в учебный процесс современных информационных технологий  методов и форм обучения. Шефская работа с КУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (тематические выставки, проведение мастер – классов по декоративным видам изобразительного искусства для преподавателей и воспитанников Центра)

Новые проекты

 

 Проект «Пригласи сказку в свой двор» по благоустройству территории  двора во дворе школы (роспись стены здания электрощитовой, подъездов жилого дома). Проект «Народная школа» - идея превращения учебно – воспитательного процесса в процесс проживания детьми  (и их семьями)  традиционной чувашской культуры, т.е. превращения школы – в «школу народной культуры». 

Наиболее крупные и традиционные конференции, акции

Мастер - классы для преподавателей художественных школ и школ искусств Чувашской Республики по декоративным видам изобразительного искусства. Творческая благотворительная программа «Музейная среда» для воспитанников «Чебоксарского детского дома» и социально реабилитационного центра Московского района.

Участие в конкурсах

Учащиеся школы ежегодно активно участвуют в детских художественных конкурсах различного уровня и становятся их победителями.

Стипендиаты

Стипендия главы города Чебоксары: Соколова Анна (2012г.), Данилова Елена(2011г.), Николаева Светлана (2007г.).

Стипендия Детского фонда Чувашской республики: 2010г.- Дудик Ольга, Матвеева Анна; 2009г.-Абрамова Алла, Артемьева Марина, Васильева Анастасия, Еремеева Дарья; 2007г.- Сергеев Михаил, Гордеева Марина;          2006.- Балденкова Дарья.

Стипендия общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд: 2007г.-Дудик Ольга, Лазуркина Надежда

Стипендия фонда Министерства Культуры Чувашской Республики: 2008г.-

Клочков Дмитрий, Хабарова Татьяна, Михайлова Юлия.

2005. Стипендия Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «Юные дарования»: Свешникова Оксана

Стипендия Президента Чувашской Республики:2005г.-Свешникова Оксана

 

Название школы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 6 имени Аркадия и Людмилы Акцыновых»

Адрес

428037. г. Чебоксары, ул. 324 Стрелковая дивизия 11 «а».

№ телефона

8 (8352) 55-25-79, 56-53-85. 56-15-25

Ф. И. О. директора

Аксенов Владимир Васильевич - заслуженный работник культуры Чувашской Республики

Категория школы

Школа высшей категории

Основные задачи

Осуществление образовательного процесса начального профессионального художественного обучения, подготовка наиболее одаренных детей  к поступлению в учреждения среднего и высшего звена сферы культуры и искусства.

Количество обучающихся в школе

540 учеников, в том числе:

260 – на бюджетной основе,

280 –  на хозрасчетной основе.

Общая успеваемость по школе средний бал составляет – 4,5 баллов.

Структура школы

В школе функционируют 2 отделения:

1) художественное (бюджетное). Дети 11- 15 лет обучаются по 6 предметам: рисунок, живопись, композиция, декоративно-прикладное искусство, скульптура, история искусств.

2) подготовительное (хозрасчётное). Классы ранне-эстетического обучения (3-5 лет), классы подготовительного обучения (6-10 лет).

Студия для взрослых от 18 и старше «Открой в себе художника»

 

Количество работающих в образовательном учреждении

Всего – 49 работников.

Преподавателей –26, в том числе:  23 – штатных, 3 - совместителя.

Имеют почётные звания: Заслуженный работник культуры Чувашской Республики – 2 чел. (Аксёнов В.В., Алимова Э.Т.);  Почетный работник общего образования  Российской Федерации –1чел. (Комарова Л.Д.), Член ВТОО «Союз художников России» – 1 чел. (Фёдоров Н.В.)

Наличие библиотеки

Книжный фонд - 861 экземпляр, 60 - экз. видеокассет.

 

Наличие выставочных залов

Музей образовательного учреждения «Музей Аркадия и Людмилы Акцыновых». Более 100 живописных и графических произведений Заслуженных художников России и Чувашии Аркадия и Людмилы Акцыновых. Собрано большое количество личных вещей художников, произведения графики, живописи, книги об их творческом пути, стихи и личная переписка.

Отчётные детские выставки проходят в фойе и коридорах школы. Имеется актовый зал с необходимым звуковым оборудованием.

Выставки работ декоративно-прикладного искусства проходят в «Художественном салоне».

Традиционные выставки

 9 постоянно действующих выставок. Передвижная выставка «Акцыновия – планета любви». Выставка детских работ:  «Моей любимой маме», «Новогодняя сказка», «С новым годом!», «Зимние забавы», «Зимние мотивы», «Весенние ручейки». Выставка ДПИ «Волшебная роспись». Выставка малой пластики «Юный скульптор».

Инновационная  деятельность

2010 – Интернет проект «Галерея детского творчества Чувашской Республики» сайт www.gdt.ucoz.ru

2011 – Городской образовательный проект «Лето-творчество-пленэр» (призёр Городского конкурса «Общественное признание),

2011 – Городской образовательный проект «Палитра осени» (профильная смена детского отдыха художественно-эстетического направления).

2011 - Выездной детский пленэр «Города Поволжья» (города: Казань, Н-Новгород, Козьмодемьянск).

2011 - Республиканский форум «Одарённые дети Чувашии»

2012 – Городской социально- экологический проект «Кормушки для птиц на Аллее искусств»

Новые проекты

 

Проект  «Сквер – музей под открытым небом» - предполагает создать сквер – музей под открытым небом с парковой скульптурой, с альпийскими горками и мини – водопадом. Уютно расположенные тротуары по краям, которых разместятся парковые скульптуры на разные темы. На территории школы планируется установить стенды для периодических выставок детских рисунков под открытым небом, разбивка цветочных клумб с организацией живой природы.

Наиболее крупные и традиционные конференции, акции

Ознакомления с различными направлениями изобразительного искусства школ городов: Москва, С.Петербург, Казань, Волгоград, Ульяновск.

2006 (март) - Республиканские методические чтения «Интегрированный курс обучения в ДХШ»  для преподавателей художественных школ Чувашской республики.

2010 (август) – Республиканское совещание учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусств.

2011 (ноябрь) – выездной Республиканский научно-практический семинар по теме «Организация пленэра в ДХШ и ДШИ» (ФОЦ «Росинка», Заволжье),

2012 (январь) – Республиканский практический семинар «Батик. Секреты мастерства»,

2012 (февраль) – презентация «Поддержка одаренных детей и молодежи Чувашии в сфере культуры и искусств» в рамках выездного заседания Государственного Совета Российской Федерации. 

2012 (март) – Республиканский научно-практический семинар «Традиционные и инновационные технологии в преподавании предметов искусства»

Участие в конкурсах

Всероссийский  фестиваль – конкурс детских работ «Я люблю тебя Россия»,

Всероссийский конкурс детских работ «Красота божьего мира», республиканский конкурс «Иллюстрации к произведениям К.И. Чуковского» в рамках Всероссийского фестиваля чтения для детей и подростков «Читаем и рисуем»,

Международное бьеннале искусств «Эгер – Чебоксары или необыкновенное путешествие Анатала  Регули в Россию».

Международный конкурс детского рисунка «Подводный мир» г.Саранск.

Республиканский конкурс детского рисунка «Мир открыт передо мною» к 100-летию Акцыновых.

Международный конкурс детского рисунка «Вселенная имени Гагарина» г. Волгоград.

IV Международный бьеенале современного искусства «Диалог: цвет, линия» г.Волгоград.

Международный конкурс детского рисунка «Лес - душа России, душа народа» г.Санкт –Петербург.

сайт школы

эл.адрес

www.dhs21.ucoz.ru

artscool6@gmail.com , molbert20@mail.ru

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика