Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

В помощь безработным

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

Кто может быть признан безработным?

В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

 

Какие категории граждан не могут быть признаны безработными?

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в РФ" не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по возрасту или за выслугу лет;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах по вопросам занятости в целях поиска подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущие работу ( ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) - в случае 2-х отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы по вопросам занятости для предложения им подходящей работы;

не явившиеся в срок, установленный органами по вопросам занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также осужденные к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка;

представившие недостоверные данные для признания их безработными.

 

Какие документы необходимы для признания гражданина безработным?

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органами службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании. Предъявление перечисленных выше документов обязательно. Обращение в органы службы занятости без необходимых документов считается консультацией по вопросу занятости.

 

В каком порядке признаются безработными граждане, являющиеся инвалидами?

В соответствии со ст. 25 Федерального Закона " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" безработным признается инвалид, имеющий трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, которое выдано в установленном законом порядке, не имеющий работы, зарегистрированный в органе службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовый приступить к ней.

Для принятия решения о признании инвалида безработным он представляет в орган службы занятости наряду с документами, установленными Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" индивидуальную программу реабилитации инвалида.

 

В каких случаях не производится выплата пособия по безработице ?

В соответствии п.4 ст.35 Закона РФ "О занятости в Российской Федерации" выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

 

В каких случаях безработному гражданину может быть сделана приостановка выплаты пособия по безработице?

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в следующих случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельности после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному желанию без уважительных причин более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

 

Оплачивается ли третий месяц со дня увольнения гражданам, достигшим пенсионного возраста и уволенным по сокращению численности или штата?

На граждан, достигших пенсионного возраста, распространяется положение ст. 40-3 КЗоТ РФ, которая предусматривает, что работникам, высвобождаемым с предприятий, учреждений, организаций при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства (в порядке исключения) и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 

С какого момента начинает выплачиваться пособие по безработице?

В соответствии с п. 4 ст. 31 Закона Российской Федерации " О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции от 30.04.99 г. № 85-ФЗ) гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата и признанных в установленном порядке безработными, но не трудоустроенными в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия, пособие по безработице выплачивается, начиная с первого дня по истечении указанного периода.

 

Сколько раз гражданин может обращаться в организацию за справкой о среднем заработке за последние три месяца после увольнения?

В соответствии со ст. 40 КЗоТ РФ администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику по его просьбе справку о его заработной плате при каждом обращении, хотя бы это была уже и не первая справка за непродолжительный срок.

 

В какой срок работодатели обязаны информировать органы Службы занятости о предстоящем высвобождении?

В соответствии с п.2 ст.25 Закона "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны не менее чем за три месяца представить в органы Службы занятости информацию о возможных массовых увольнениях, числе и категориях работников, которых они могут коснуться, и сроке, в течение которого их намечено осуществить.

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика