Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Чебоксары – культурный центр Поволжья

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
 
Чебоксары – культурный центр Поволжья
 
Путь в будущее открыт только духовному человеку. Без опоры на высокую культуру невозможно воспитать настоящего гражданина - патриота, труженика, заботливого семьянина, творческую и успешную личность.
Сегодня город Чебоксары - один из крупнейших исторических, научных и культурных центров Поволжья.
В настоящее время городская система отрасли насчитывает 25 муниципальных библиотек, 13 муниципальных учреждений дополнительного образования детей: художественные и музыкальные школы, школы искусств, 11 муниципальных Дворцов культуры и клубов, один Дворец культуры республиканского значения, 3 парка культуры и отдыха, Мемориальный комплекс «Победа», МУК «музей города Чебоксары», МУ «Дирекция городских культурных программ и праздничных мероприятий».
На территории города Чебоксары расположены 5 крупных государственных театров и 4 концертных учреждений:
- Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова;
- Государственный русский драматический театр;
- Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля;
- Чувашский государственный театр оперы и балета;
- Чувашский государственный театр кукол;
- Чувашская государственная академическая симфоническая капелла;
- Чувашская государственная филармония;
- Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.
- Чувашская государственная академическая симфоническая капелла.
Функционируют Государственные музеи с филиалами: национальный и художественный, литературный музей классика чувашской поэзии К.В. Иванова, музеи им. В.И. Чапаева, М. Сеспеля, 3 республиканские библиотеки, Республиканское государственное учреждение «Чувашкино», Дом народного творчества, работают выставочные залы, музей пива.
В городе создана база для получения специального образования в области культуры и искусства: музыкальное училище им. Ф. Павлова, художественное училище, училище культуры, Чувашский государственный институт культуры и искусств. В муниципальных художественных и музыкальных школах, школах искусств по данным на начало 2012 года обучаются 6413 учащихся.
Во Дворцах культуры и домах творчества занимаются более 300 творческих коллективов, 41 из них имеют звание «Народный». При управлении культуры администрации города Чебоксары работают два муниципальных коллектива: певческая капелла «Классика» и эстрадно-духовой оркестр.
Помимо этого, сферу культуры дополняют свыше 30 предприятий и учреждений, оказывающих культурные услуги населению. Все это составляет базовую основу культурной жизни города и позволяет формировать инфраструктуру отрасли, отвечающую современным условиям.
Много в Чебоксарах достопримечательностей, рожденных как седой стариной, так и сегодняшним днем. Главное украшение города - великолепный залив с роскошными фонтанами и мостами. Перезвоны колоколов Свято-Троицкого монастыря, Введенского, Успенского соборов, церкви Михаила Архангела радуют слух горожан. В 2005 г. состоялось торжественное вознесение колоколов в храме Святой мученицы Татианы.
В городе Чебоксары более 100 памятников истории и культуры республиканского и федерального значения, много памятников выдающимся деятелям культуры и искусства: чувашскому просветителю Ивану Яковлеву, пламенным поэтам - Михаилу Сеспелю, Константину Иванову и др. Немало памятных мест, связанных с историей страны - Монумент Славы, памятники Юрию Гагарину, легендарному герою В.И. Чапаеву и др.
Успешно в городе идет развитие художественных промыслов и ремесел. С 2003 г. работает музей народных промыслов, салон – магазин по ул. К. Маркса, где реализуются изделия народных промыслов. На территории Чебоксарского речного порта создана специализированная выставка-продажа народных художественных промыслов. При детской библиотеке им. Х. Степанова более 10 лет функционирует мини-музей народных ремесел, где представлены старинные народные костюмы, полотенца, ткацкий станок в рабочем состоянии, предметы народного быта, природные материалы, из которых раньше плелись лапти, изготавливались короба и другие предметы быта.  В учреждениях культуры созданы кружки и любительские объединения по народным промыслам и ремеслам. В ДДК «Ровесник» работает «Горница мастеров» - комплекс детских творческих мастерских: «Золотые руки» (керамика), «Пэчворк» (лоскутная мозаика и шитье игрушки», «Волшебная нить» (плетение, вязание, роспись по ткани), «Радуга» (природный и бросовый материал).
Чебоксары сегодня – уникальный город, где одинаково интересны история и современность, где культуры русская и чувашская за века тесно переплелись и взаимно обогатились.
Чебоксары - это и многонациональный город, в котором проживает около 70 национальностей. Здесь созданы Марийский и Немецкий культурный центр, Чебоксарское отделение всероссийского азербайджанского конгресса, Чувашская республиканская армянская община, Чебоксарская городская национально-культурная автономия «Еврейская община», Чувашско-азербайджанское общество дружбы и сотрудничества, Центр башкирской культуры, Чувашский национальный конгресс.
Ежегодно в столице Чувашии проводятся общественно значимые, социально-культурные мероприятия, городские, республиканские, всероссийские фестивали и конкурсы, форумы, выставки, способствующие расширению межрегиональных и международных связей столицы в сфере культуры, реализации комплексных культурных проектов.
Культурный потенциал Чебоксар огромен и направлен на сохранение и развитие исторически сложившегося культурного наследия, дальнейшее формирование города как культурного и туристического центра межрегионального и общероссийского значения.
Городом принята комплексная программа «Развитие отрасли «Культура» города Чебоксары на 2009-2012 годы», которая является инструментом осуществления стратегических и оперативных мер по реализации культурной политики муниципального образования.
 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика