Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

4 января в мировой истории

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

4 января в мировой истории

В этот день родился Исаак Ньютон (1643 — 1727),- выдающийся английский учёный, заложивший основы современного естествознания. Ньютон сформулировал основные законы механики, открыл закон всемирного тяготения, объяснил движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, а также приливы в океанах, заложил основы механики сплошных сред, акустики и физической оптики.

За научные достижения ученому был пожалован титул лорда. Ньютон был глубоко верующим христианином, занимавшимся не только наукой, но и теологией. Для него одно было неотделимо от другого. Законы, которые он открыл, для него были законами временного, имеющего конец мира. К Апокалипсису он относился как к истине, указывающей ближайшее будущее. Свое пустое пространство он рассматривал как атрибут Бога и в нем допускал "как бы мгновенное" действие сил тяготения на расстоянии, что казалось для науки его времени невозможным и кажется таким и теперь.

В действительности он ввел в науку теологическую мысль, допуская "чудо", постоянно существующее и непрерывно действующее.

 

В этот день родился Якоб Гримм (1785-1863), который больше известен как половина хорошо знакомого с детства словосочетания «братья Гримм». Якоб - старший брат. Братья Гримм были не только замечательными сказочниками, но и учеными-филологами. Великие собиратели "живого великонемецкого языка", братья Гримм сделали для родной речи то же великое дело, что и их собрат по духу Владимир Даль – для языка русского: они впервые систематизировали разговорную речь, дав путёвку в "высший свет" множеству слов, считавшихся прежде простонародными.

 

В этот день свое 70-летие празднует Зураб Константинович Церетели (1934),- скульптор, художник, президент Российской Академии Художеств. Автор многочисленных работ, которые, как правило, находят как своих ценителей, так и ироничных критиков. Почти в 20 странах находятся работы Церетели. Среди них композиция «Добро побеждает зло» (США, Нью-Йорк, перед зданием ООН), Мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве, памятник Петру Первому в Москве, памятник Н. В. Гоголю в Риме и многие другие.

 

В этот день в 1969 году вступила в силу Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В первой статье этой конвенции говорится: «В настоящей Конвенции выражение «расовая дискриминация» означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни».

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика