Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

11 января в мировой истории

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

Не всем известно, чем знаменито 11 января в мировой истории. А ведь именно в этот день в 1964 году Главный хирург США Лютер Терри объявил, что курение опасно для здоровья. До этого дня официально курение не упоминалось среди главных источников угрозы здоровью человека.

В Чебоксарах, как и в России, о вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

На официальном сайте администрации г. Чебоксары www.gcheb.cap.ru в новом разделе «Stop smoking!» можно найти полную информацию по этой теме.

 

 Кроме того, 11 января:

Родился Франческо Пармиджанино (1503-24.8.1540),- знаменитый итальянский живописец.По-своему переосмыслив творчество Микеланджело и Рафаэля, Пармиджанино стал одним из ведущих представителей маньеризма; его изысканно-грациозный рисунок и колорит, основанный преимущественно на сочетаниях блёклых и металлически-резких тонов, служат воплощению отрешённого от жизни идеала, загадочной, холодно-чувственной красоты. Портреты Пармиджанино, сыгравшие значительную роль в развитии субъективно-эмоционального направления в этом жанре, проникнуты духом аристократической замкнутости и глубокой внутренней тревоги. Виртуозное мастерство Пармиджанино проявилось также в его многочисленных рисунках и первых в Италии офортах.

В этот день родился Рейнгольд Морицевич Глиэр (1875- 1956) ,- известный советский композитор, ученик знаменитых русских композиторов М.М. Ипполитова-Иванова, А.С. Аренского, С.И.Танеева. Один из первых учителей С.С.Прокофьева. Ему принадлежит первый советский репертуарный балет на современную тему «Красный мак» (1927, Большой театр). В начале 50-х гг. по просьбе китайских товарищей балет был переименован в «Красный цветок», дабы не возникали ненужные ассоциации. Но еще в 30-е годы, в период пика популярности балета, в честь него были названы и ныне любимые некоторыми шоколадные конфеты. Новый главный хореограф Большого театра Алексей Ратманский назвал в числе возможных ближайших постановок и «Красный мак». Среди других сочинений Глиэра балет «Медный всадник», фрагмент музыки которого, - «Гимн великому городу»,-официальный гимн Петербурга с 1992 года, а также популярный во всем музыкальном мире концерт для голоса с оркестром.

Родился Уильям Джеймс (1842–1910),-американский философ и психолог, один из основателей прагматизма. Джеймс выдвинул новый, «прагматический» критерий истинности, согласно которому истинно то, что отвечает практической успешности действия. Истина, по Джеймсу, «... просто выгодное в образе нашего мышления» В работах по психологии религии Джеймс сводил религию к индивидуальным переживаниям, подлежащим научному анализу, и в то же время с позиций прагматизма защищал религию, которая «истинна» постольку, поскольку полезна, т.к. она придаёт уверенность и устойчивость существованию. Один из афоризмов Джеймса: «Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания».

 

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика