Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

17 января в истории

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
 

17 января в истории

Именно в этот день 357 года произошел раздел Римской империи на Восточную и Западную.

В этот день в 1377 году Папа Римский Григорий XI вернулся в Рим, завершив 68-летнее Авиньонское пленение пап.

300 лет назад в 1706 году родился Бенджамин Франклин, американский государственный деятель, один из "отцов-основателей" США, один из авторов Декларации независимости и Конституции США, ученый и писатель. Основал первую в Северной Америке публичную библиотеку. Вел так называемый франклиновский дневник, в котором отмечал свои пороки, плохие мысли и поступки, совершенные за день. Его портрет узнаваем многими, поскольку он размещен на 100-долларовой банкноте.

В этот день 1847 года в селе Орехово Владимирской области родился Николай Егорович Жуковский, ученый в области механики, основоположник современной теоретической и экспериментальной аэромеханики. Под его руководством при механическом кабинете Московского университета в 1902г. была сооружена одна из первых в Европе аэродинамическая труба. В курсе лекций «Теоретические основы воздухоплавания» (1910 г.) обобщил свои исследования в области аэродинамики. Под руководством Жуковского сформировалась блестящая плеяда советских авиаконструкторов: В. П. Ветчинкин, А. Н. Туполев, Б. Н. Юрьев. Во время Первой мировой войны Жуковский разрабатывал теорию бомбометания и занимался вопросами баллистики артиллерийских снарядов. В 1918 г. по его предложению создан Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), а в 1919г.— Московский авиационный техникум, на базе которого через три года создана Академия Воздушного флота, ныне Военно-воздушная инженерная академия им. Жуковского. В специальном декрете Совнаркома от 3 декабря 1920 г. его по праву назвали «отцом русской авиации». Умер 17 марта 1921 года.

17 января 1941 года берегов Индокитая в ходе французско-сиамской войны французами потоплен последний в мире броненосец.

Этот день 1945 года знаменателен тем, что в ходе проведения Висло-Одерской стратегической наступательной операции советские войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов (Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков и И. С. Конев) прорвали оборону немецких войск группы армий «Центр» на Висле и 17 января освободили столицу Польши. В ознаменование этого события советским правительством была учреждена медаль "За освобождение Варшавы".

В 1966 году над прибрежной испанской деревушкой Паломарес во время дозаправки в воздухе столкнулись американские самолеты, которые, слава богу, не пострадали. Но стратегический бомбардировщик Б-52 потерял четыре водородные бомбы. Две из них при ударе о землю разрушились, одна не пострадала, а четвертая упала в море. В результате американцы вывезли из Испании полторы тысячи тонн зараженных земли и помидоров, а поиски четвертой бомбы затянулись до апреля. Был крупный международный скандал с протестами против размещения на территории Испании американских баз.

17 января 1991 года американцы совершили авианалеты на Ирак – началась операция «Буря в пустыне».

2003 год. На дне Черного моря на глубине 100 метров в нескольких километрах от Болгарии были обнаружены останки корабля, затонувшего 2400 лет назад. Корабль, груженный амфорами, древнегреческими керамическими емкостями для перевозки жидких и сыпучих веществ, а также продуктов питания, затонул в IV веке до нашей эры, когда греческие города-государства переживали расцвет. В одной амфоре найдены кости большой пресноводной зубатки. Институт океанографии штата Массачусетс провел исследования, которые показали, что зубатка была поймана в промежутке от 488 до 228 гг. до н. э.

В этот день родились:

1863 – Константин Станиславский, русский актер, режиссер, теоретик театра, основатель МХАТа.

1899 – Аль Капоне, американский гангстер.

1940 – Мирча Снегур, первый президент Молдовы.

1942 – Мохаммед Али, легендарный боксер.

1960 - Игорь Николаев, композитор, певец.

1962 – Джим Керри, американский актер, комик.

В этот день ушли из жизни:

1961 – Патрис Лумумба, премьер Республики Конго. Был захвачен в плен и оскальпирован.

1982 - Варлам Шаламов, писатель и поэт, прославившийся "Колымскими рассказами". По обвинению в антисоветской деятельности он 17 лет провел в тюрьмах и лагерях.

 

Источник: Blotter

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика