Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Улица Анисимова Якова Анисимовича

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
Улица Анисимова Якова Анисимовича . Короткое знакомство:
Улица находится в Московском районе города, на доме №4 установлена мемориальная доска. Яков Анисимович Анисимов (1906 – 1944) родился в Моргаушском районе Чувашской Республики в бедной крестьянской семье. В Советской Армии с 1939 года. В годы Великой Отечественной войны воевал в Первом украинском партизанском полку, а затем заместителем командира стрелкового батальона по строевой части. Особенно отличился в боях при форсировании р. Дунай в декабре 1944 года. В 1945 году ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награжден орденами Ленина, Отечественной Войны 1-ой степени и Красной Звезды.
Как это было:
Декабрьская ночь на Дунае. Советские воины готовы к новым наступательным боям, к новым подвигам. В штабах уточняли  и согласовывали планы взаимодействия, сверяли часы, проверяли линии связи и ждали условного сигнала. Гвардии капитану Якову Анисимовичу, заместителю командира второго батальона по строевой части, было поручено возглавить ударную группу по форсированию Дуная. Бойцы всегда с уважением и доверием относились к его словам. Он умел говорить проникновенно. Авторитет он завоевал прежде всего своими действиями на поле брани. Солдаты видели рядом с собой бесстрашного командира еще при форсировании реки Прут, за что Яков Анисимов был награжден орденом Красной Звезды. Он воодушевлял бойцов личным примером, когда опрокидывали многочисленные укрепления врага на территории Румынии, Венгрии и при форсировании реки Тисса. За эти бои капитан Яков Анисимович был награжден орденом Отечественной войны I степени.
В 311 – ом гвардейском стрелковом полку к Анисимову все относились с большим уважением. Он был из тех офицеров, о которых обычно говорят: «На него смело можно положиться». Вот что написано об этом в наградном листе Якова Анисимова:
«…В боях при форсировании реки Дунай и расширении плацдарма на правом берегу в районе населенного пункта Эрчи (Венгрия) с 4 на 5 декабря 1944 года тов. Анисимов проявил мужество и геройство. Под ураганным огнем противника, переправившись во главе передовой группы второго стрелкового батальона, тов. Анисимов лично руководил операцией на западном берегу по захвату плацдарма для форсирования всего батальона. Подплывая к берегу, тов. Анисимов дал команду: «Гранату к бою! Вперед!» Бойцы, воодушевленные своим командиром, дружно бросились из лодок, забросав противника гранатами, ворвались в траншеи и завязали рукопашный бой. Выбив противника из первых траншей, группа Анисимова начала продвигаться вперед, обеспечивая успешную высадку батальону. В этой схватке Анисимов лично уничтожил гранатой пулемет противника с расчетом. Ведя ожесточенный бой в траншеях, группа продвигалась вперед по заданному маршруту, очищая село Эрчи от немецко–венгерских фашистов.
В критическую минуту боя тов. Анисимов поднялся в атаку и увлек своим примером весь личный состав. Контратаки немцев провалились, завоеванный плацдарм прочно удерживался гвардейцами тов. Анисимова. В этом бою гвардии капитан Анисимов пал смертью храбрых». За этот подвиг гвардии капитану Якову Анисимовичу Анисимову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика