Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Улица Винокурова Вячеслава Петровича

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
Улица Винокурова Вячеслава Петровича. Короткое знакомство:
Эта улица расположена в Московском районе города, на доме, где он жил установлена мемориальная доска. Винокуров Вячеслав Петрович (1913-1942) в 30-х годах окончил бронетанковую школу, служил на Дальнем Востоке, участвовал в боях с японскими захватчиками у о. Хасан. В 1938 году ему первому из Чувашии присвоено звание Героя Советского Союза. В Великую Отечественную войну В. П. Винокуров служил в штабе Западного фронта, командовал 200-й бронетанковой бригадой. Участвовал в боях под Москвой и на Смоленщине. 30 ноября 1942 года геройски погиб под г. Сычевка Смоленской области, где нашему земляку - танкисту установлен памятник.
Как это было:
В 1933 году Вячеслав Винокуров был призван в армию. После окончания Саратовской бронетанковой школы был направлен на службу в одну из дальневосточных танковых частей. Летом 1938 г. на советскую территорию вторглись японские войска. В конце июля в районе озера Хасан развернулись кровопролитные бои. Героически сражался танковый взвод лейтенанта Винокурова. Танк самого командира умело маневрировал и одну за другой уничтожал огневые точки врага. Экипаж полностью выполнил задание командования, но врагу удалось подбить танк. Механик – водитель был убит. Подбитый советский танк стал неприступной крепостью на территории врага.
Танкисты вели бой до последнего патрона, уничтожая живую силу противника. В этом бою Винокуров был ранен в ногу. При поддержке нашей артиллерии экипажу удалось покинуть танк и под покровом ночи пробраться в расположение наших войск. За мужество и героизм, проявленные в боях с японскими самураями у озера Хасан Вячеславу Петроичу Винокурову было прсивоено высокое звание Героя Советского Союза.
Великая Отечественная война застала капитана Вячеслава Винокурова в академии им. М. В. Фрунзе. После окончания академии его направили в штаб Западного фронта и назначили командиром 200-й танковой бригады. Эта бригада была грозой для немецких захватчиков, а ее командир смелым и дерзким офицером.
Осень сорок второго года Винокуров участвовал в контрнаступлении в районе Сычевки под Москвой. Не суждено было Вячеславу Петровичу увидеть, как развивается наступление. Он остался на поле боя. Его похоронили со всеми почестями в освобожденном городе Сычевке. После героической смерти командира 200 – й танковой бригады В. П. Винокурова его однополчане писали жителям Чувашии:
«…Ваших земляков в нашей части немало. Их имена овеяны неувядаемой славой. Не раз водил нас в бой командир В. П. Винокуров. Под его командованием наши грозные танки беспощадно истребляли немецко – фашистких оккупантов. Не щадя своих сил и жизни сражаются с врагами ваши земляки Д. А. Артемьев, С. Н. Никитин, имеющие правительственные награды. Большой любовью и уважением пользуются среди нас братья – минометчики Александр и Куприян Назаровы, танкист Михаил Сергеев, шофер Фома Корольков и другие. Все они из Чувашской Республики.
Мы гордимся сынами чувашского народа…»
Верному, отважному патриоту в городе Сычевке Смоленской области поставлен памятник. Его имя носит волжский теплоход. Именем Вячеслава Винокурова названы улица и в г. Новочебоксарск.
Недолгую, но яркую жизнь прожил наш земляк.
 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика