Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Общие сведения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

 

 

ЧЕБОКСАРЫ, Шупашкар — столица Чувашской Республики, ее административный, экономический и культурный центр. В составе Чебоксар три района — Калининский, Ленинский, Московский и Заволжское территориальное управление.

 

Географическое положение:

Координаты - 56020' северной широты, 47010' восточной долготы

Площадь города – 25,088 тыс.га

Расстояние до Москвы 661 км. Расстояние до ближайших центров соседних регионов: г. Казань - 181 км.; г. Н.Новгород - 247 км.; г. Ульяновск - 244 км.; г. Йошкар-Ола - 93 км.

 

Численность населения

 

По данным Чувашстата численность постоянного населения города Чебоксары  на 1 января 2017 года составила более  500 тыс. человек

(на 01.01. 2007  - 452,9 тыс. человек).

 

Площадь города – 250,9 кв.км.

 

Климат

Климатические условия в Чебоксарах отличаются спокойными, отчетливо выраженными сменами и течением времен года.

Умеренно континентальный климат обуславливает умеренно холодную и умеренно снежную зиму в Чебоксарах.

Средняя температура воздуха зимой составляет 12-14 градусов ниже нуля. Рекордно низкая температура, зарегистрированная в Чебоксарах, - минус 46 градусов по Цельсию.

Основное количество осадков в Чебоксарах приходится как раз на зиму – до 40% средней общегодовой суммы осадков. Снежный покров в городе держится в течение пяти месяцев. При этом глубина промерзания почвы в отдельных районах может доходить до одного метра. Относительная влажность воздуха достигает своего максимума в декабре – январе и составляет около 85%. К летнему периоду времени она падает до 60%.

Средняя температура в летние месяцы в Чебоксарах колеблется в районе 19 – 25 градусов тепла. Осень в Чебоксарах, особенно сентябрь, характерна большой изменчивостью погоды.

 

Экономико-географическое положение

Город занимает выгодное экономико-географическое положение. Существуют автомагистрали Нижний Новгород — Чебоксары — Ульяновск, а через плотину ГЭС на Казань и Йошкар-Олу, ответвления от железнодорожного узла Канаш, а также Волгой, что определяет развитие и функционирование города.

Выгодное транспортно-географическое положение Чебоксар усиливается благоприятным соседством: Поволжье и Урал представляют интерес как поставщики важнейших видов стратегического сырья (нефти и газа, а также металлов); Центральная Россия — центр сосредоточения новейших наукоемких производств, а также рыночной инфраструктуры.

В пределах Чувашии Чебоксары имеют прочную связь со всеми административными районами республики благодаря развитой автодорожной сети. Практически 85% грузооборота и пассажирооборота приходится на автомобильный транспорт.

Планировочная структура города в большой степени следует рельефу территории, сформирована водоразделами притоков Волги: рек Чебоксарки, Сугутки, Кайбулки, которые веерообразно расходятся в меридиальном направлении. Вследствие этого основная городская застройка расположена на водоразделах и образует клинообразные территории административных районов, сходящиеся амфитеатром у Волжского залива и расширяющиеся к югу (на 10 км вглубь) до городской черты.

 

Ленинский район — типичный район столичного города, в котором доминирует непроизводственная сфера, в Калининском районе представлена промышленность (80%), а в Московском районе доминируют жилые комплексы.

Все основные транспортные магистрали: Б.Хмельницкого, Гражданская, проспекты Ленина, Калинина и Московский — проложены по верхним отметкам гряд водоразделов и образуют радиальную систему улиц, сходящуюся к заливу. Полукольцевая магистраль — Текстильщиков — Гагарина — соединяет улицы радиального направления и связывает разведенные части города. Остальные улицы следуют радиальным направлениям или перпендикулярны им.

 

Общее количество мостов и дамб в городе - 36, из них крупных — 16, железобетонных — 12. Наиболее крупные железобетонные мосты расположены по направлению основной магистрали: улица Калинина — улица Володарского — Московский проспект и через речки Трусиха и Сугутка.

 

Чебоксары — многофункциональный город.

Сосредоточение передовых промышленных и научно-производственных предприятий, инновационного крупного и среднего бизнеса, квалифицированные трудовые ресурсы, развитая транспортная инфраструктура привлекают в столицу Чувашии новых партнеров. Чебоксары – признанная электротехническая столица России, здесь сосредоточено большое количество электротехнических предприятий, обладающих собственной научной базой. Их продукция представлена практически на всех крупных электро-, гидро- и атомных станциях мира. 

В Чебоксарах расположен гигант машиностроения – концерн «Тракторные заводы». Тяжелые тракторы, трубоукладчики, бульдозеры и погрузчики его производства помогают добывать нефть, уголь и драгоценные металлы, строить дома и прокладывать дороги. Широко известны завод им. В.И. Чапаева, который выпускает химическую продукцию и потребительские товары, приборостроительный завод «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко, трикотажная и лентоткацкая фабрики и многие другие предприятия. Действуют ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, мебельная фабрика и предприятия пищевой промышленности.В номенклатуре вывозимой продукции доминируют в основном кондитерские изделия, электрооборудование, оборудование пищевой промышленности, бульдозеры, комбайны, запчасти к технике.

Усиливается градообслуживающая роль строительного комплекса, ориентация на удовлетворение нужд города. Это сопровождается функциональной перепрофилизацией его деятельности с индустриальной на преимущественно социальную, прежде всего на решение жилищной проблемы. В городе действует 88 строительных организаций.

 

Плотность транспортной сети составляет 3 км/кв. км. Существует 16 автобусных маршрутов и 18 троллейбусных, а также маршрутные такси - 29 маршрутов.

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика