Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Биография В.И.Чапаева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
В. И. Чапаев родился 9 февраля (28 по ст. ст.) 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии, в семье русского крестьянина. В связи с тем, что семья рано выехала из Будайки, местом рождения В. И. Чапаева некоторое время считали г. Балаково Николаевского уезда Самарской губернии. Хотя Василий Иванович в своих документах правильно указывал место своего рождения, биография его долго никем не была изучена. Когда в 1934 году на экраны страны вышел фильм братьев Васильевых "Чапаев", бывшие односельчане Василия Ивановича написали письма в редакцию газеты и в Чувашский обком партии и подтвердили, что В. И. Чапаев является их земляком. После этого учеными и журналистами в метрической книге Вознесенской церкви г. Чебоксар была обнаружена запись о рождении В. И. Чапаева, которой открывается экспозиция основного музея .

Метрическая записьОтец В. И. Чапаева - Иван Степанович женился в 1876 году на гремячевской крестьянке Екатерине Семеновне, отделился от своего отца и построил дом. По профессии он был плотником, но дом построил обычный, характерный для большинства будайковцев, так как земельный надел был небольшим. Семья Чапаевых прожила в этом доме около двадцати лет. По рассказам старожилов, Чапаевы перед отъездом уступили свою усадьбу А. С. Стурикову. Он прожил в этом доме около 13 лет и продал его в соседнюю д. Кнутиху местному жителю И. Н. Никифорову. У Никифорова в Кнутихе этот дом простоял с 1909 по 1933 год и был продан С. Н. Никитину для матери Е. Н. Никандровой из д. Самуково Чебоксарского района, затем в 1947 году был перевезен в д. Тохмеево Чебоксарского района, где и находился до перевоза в мемориальную зону в сквер Чапаева. Дом восстановлен в том же виде: каким он был при рождении В. И. Чапаева, рядом с основным зданием музея и имеет самостоятельную экпозицию. Работы по восстановлению дома проделаны п/о им. Чапаева. В доме воссоздан типичный интерьер пригородных русских крестьян конца XIX в. При создании интерьера использованы вещи дальних родственников В. И. Чапаева, будайковцев, гремячевцев (мать В. И. Чапаева родом из д. Гремячево) и других деревень.

На стенде в основном музее, посвященном будайковскому периоду жизни В. И. Чапаева, помещены портреты родителей и братьев В. И. Чапаева. Старший брат, Михаил Иванович, родился в 1876 году, умер в 1952, младший брат - Григорий Иванович, родился в 1892 году, погиб в 1918 году.

План деревни БудайкаОчень интересен план д. Будайки, снятый в 1874 году, где под 13 (отмечено в 1910 г.) указан дом Алексея Степановича Чапаева (дяди Василия Ивановича), а дом № 22 раньше, до выезда из Будайки, принадлежал Ивану Степановичу Чапаеву, в нем и родился Василий Иванович Чапаев. Представлены такие фотографии г. Чебоксар 1890 года и д. Будайка. В 1940 году деревня вошла в черту города. Сейчас здесь расположены улицы Чапаева и Гагарина.

В начале 90-х годов XIX столетия семья Чапаевых переезжает в г. Балаково Николаевского уезда Казанской губернии. Этот период жизни Василия Ивановича представлен фотографией Балаковской хлебной пристани; дома, в котором жила семья Чапаевых (сейчас там находится Балаковский филиал Саратовского краеведческого музея); дома кустаря Зудина, где Чапаев обучался столярному и слесарному ремеслу и др.

В 1908 году В. И. Чапаева призвали в армию. Перед отправкой на службу он сфотографировался с близкими товарищами - балаковцами. Эта фотография также представлена на стенде. На других фотографиях В. И. Чапаев снят с супругой Пелагеей Никоноровной Метлиной (снимки 1909 и 1916 годов). Особый интерес представляет и посемейный список семьи Чапаевых, составленный в 1911 году и дополненный в 1914 году.

В. И. Чапаев - участник первой мировой войны с января 1915 года по сентябрь 1916 года воевал в Галиции, Волыни и Буковине. Трижды ранен, перенес болезни. По службе вырос от рядового до фельдфебеля. За мужество и смелость, проявленные в боях, награжден четырьмя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью 4-й степени. На стенде, посвященном участию В. И. Чапаева в империалистической войне, имеются выписки из приказов о его награждении, фотография Василия Ивановича (1916 г.), Георгиевские кресты и т. д.

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика