Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Функции ЕДДС

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ЕДДС

 

Единая  дежурно-диспетчерская   служба   (ЕДДС)   города    Чебоксары 

является органом повседневного управления городской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначена для координации действий дежурных и дежурно-диспетчерских служб города (далее – ДДС), в первую очередь, имеющих силы и средства постоянной готовности предназначенные, к реагированию на возникающие чрезвычайные (ЧС) и аварийные (АС) ситуации.

ЕДДС создана в марте 1999 года, размещается в здании администрации города Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, дом 36, включает в себя управление и оперативные дежурные смены, имеет пункт управления с необходимыми средствами связи, комплексами средств автоматизации, управления и оповещения.

ЕДДС осуществляет свою деятельность в соответствии с ГОСТ Р 22.7.01-2016 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях, Единая дежурно-диспетчерская служба» и «Положением о ЕДДС муниципального образования», функционирует в круглосуточном режиме.

 

На ЕДДС города возлагаются следующие задачи:

- прием вызовов (сообщений) о ЧС (происшествиях);

- оповещение и информирование руководства города, органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации ЧС (происшествий), сил и средств ГО, населения, ДДС экстренных оперативных служб, организаций (объектов) о ЧС (происшествиях), предпринятых мерах и мероприятиях, проводимых в районе ЧС (происшествия) через местную (действующую на территории города) систему оповещения, оповещение населения по сигналам ГО;

- организация взаимодействия в установленном порядке, в целях оперативного реагирования на ЧС (происшествия) с органами управления РСЧС, администрацией города и администрациями районов города и ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов) города;

- информирование ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), сил РСЧС, привлекаемых к ликвидации ЧС (происшествия), об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах;

- регистрация и документирование всех входящих и исходящих сообщений, вызовов от населения, обобщение информации о произошедших ЧС (происшествиях) (за сутки дежурства), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих донесений (докладов) по подчиненности, формирование статистических отчетов по поступившим вызовам;

- оперативное управление силами и средствами РСЧС, расположенными на территории муниципального образования, постановка и доведение до них задач по локализации и ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и других ЧС (происшествий), принятие необходимых экстренных мер и решений (в пределах установленных вышестоящими органами полномочий).

 

ЕДДС является вышестоящим органом для всех ДДС города (расположенных в административных границах города, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности) по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о ЧС, а также координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС в чрезвычайных ситуациях.

ДДС, расположенные на территории города, в режиме повседневной деятельности действуют в соответствии со своими инструкциями и представляют в ЕДДС обобщенную статистическую информацию о ЧС (происшествиях) и угрозах их возникновения за прошедшие сутки.

ЕДДС осуществляет контроль за работой систем жизнеобеспечения города, функционированием инженерных сетей и коммуникаций, работой предприятий и организаций системы ЖКХ города, а также по многоканальному телефону 074  принимает обращения (заявки) от населения города по вопросам ЖКХ, социально – бытового обеспечения и другим вопросам, касающихся любых нарушений в работе городского хозяйства, ведёт учёт и анализ этих обращений.

 

Обратившись в ЕДДС можно узнать номера телефонов организаций, обслуживающих многоквартирные жилые дома, получить информацию о наличии аварийных отключений по конкретному адресу (о ходе проведения работ по устранению нарушений, кто проводит работы, дату и время планируемой ликвидации).

 

Жители города могут получить информацию, куда им обращаться при несчастных случаях, по вопросам охраны окружающей среды, соблюдения правил благоустройства и содержания территорий города, защиты прав потребителей, обслуживания линий городского освещения, работы светофоров, отлова бездомных животных, ремонта телеантенн, газовых и электрических плит, эвакуации личного автотранспорта, работы дежурных аптек, оказания ритуальных услуг и другую информацию.

 

Если жителю города станет известно о  ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, а также причиняющей им неудобства он может сообщить об этом оперативному дежурному ЕДДС (например об утечке воды и затоплении, о провалах грунта, подозрительном запахе, о разливе ртути, открытом колодце подземных коммуникаций, упавшем дереве, обрыве провода, разрушении кровли крыши или балкона и т.п.).

Оперативный дежурный ЕДДС передаст эту информацию в соответствующие службы города для принятия оперативных мер по ликвидации таких ситуаций и осуществит контроль.

 

 В среднем за год в ЕДДС города обращаются по различным вопросам более  80  тысяч  граждан.

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика