Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Улица Афанасьева Михаила Афанасьевича

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

 

Улица Афанасьева Михаила Афанасьевича. Короткое знакомство:

 

Улица расположена в Московском районе города, на доме, где он родился установлена мемориальная доска. Его именем названа остановка общественного транспорта. Михаил Афанасьевич Афанасьев (1919-1942) родился в Чебоксарах, в 1938 году призван в Красную армию. Участвовал в советско-финляндской войне. В конце февраля 1942 года бомбардировщик был сбит и приземлился в тылу противника, в ходе ожесточенного боя Афанасьев геройски погиб. Награжден орденами Красного знамени и Ленина.

Как это было:

Михаил Афанасьев родился в 1919 году в деревне Кнутиха (ныне - черта города Чебоксары). После семилетки он окончил Чебоксарский аэроклуб. Закончив военное училище в Гатчине (Ленинградская область), стал летчиком – бомбардировщиком. Участвовал в войне с белофиннами. Уже на третий день начала Великой Отечественной войны он участвовал в бомбардировке нефтепромыслов Плоешти (Румыния), совершил свыше 140 боевых вылета.

23 февраля 1942 года три пикирующих бомбардировщика, в том числе и Михаил Афанасьев, поднялись в воздух и взяли курс к скоплению вражеских эшелонов на железнодорожной станции. Несмотря на массированный огонь зениток, летчики - штурмовики справились с боевой задачей. Они уничтожили много техники и живой силы врага. При выходе из боя ведущий заметил вражескую колонну, приближающуюся к станции. Самолеты вновь ринулись в атаку. К этому времени огонь зениток усилился. Самолет Михаила Афанасьевича загорелся, члены экипажа были убиты. Приземлившись, он выпрыгнул с парашютом из горящего самолета и побежал к лесу, но путь ему преградили враги. Тогда он тремя выстрелами из пистолета убил троих фашистов, а последнюю пулю оставил для себя.

Так погиб летчик – легендарный герой Михаил Афанасьевич Афанасьев, который предпочел смерть фашистскому плену.

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика