Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.06.30 Информация об итогах работы загородных оздоровительных лагерей (по итогам проведенной 1 смены летнего сезона 2014г.)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

Важным направлением социально-экономической поддержки детей и молодёжи администрация города Чебоксары считает обеспечение отдыха и оздоровления детей.Ежегодно более 15000 детей удается охватить всеми формами организованного отдыха.В 2014 году планируется направить в загородные оздоровительные лагеря Чувашской Республики и города Чебоксары на отдых и оздоровление  6 066 детей (что в сравнении с  2013 годом на 590 детей больше), в том числе в муниципальные лагеря 1 823 человека.

Организация летнего отдыха – это одна из составляющих социальной политики администрации города Чебоксары. В рамках проведения мероприятий по организации отдыха детей и взрослых в летний период 2014 года 11 июня в администрации города Чебоксары состоялось заседание коллегии по теме «Организация отдыха и занятости детей, молодежи и взрослого населения в летний период 2014 года». Среди обсуждаемых тем – организация работы загородных оздоровительных лагерей, досуг детей и взрослых в июне-августе, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, главные проекты летнего периода. В заседании коллегии приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, представители образовательных учреждений, пришкольных и загородных лагерей, члены родительских комитетов и детских общественных организаций.

С целью изучения хода подготовки загородных лагерей к началу оздоровительного сезона 03 июня 2014 года состоялся объезд загородных лагерей «Березка» и «Бригантина» депутатами постоянной комиссии по соцразвитию и экологии Чебоксарского городского Собрания депутатов под руководством главы города Чебоксары Л.И. Черкесова. По итогам посещения было отмечено, что муниципальные загородные лагеря провели хорошую подготовку к летнему сезону: проведен капитальный ремонт учреждений, выполнены предписания надзорных органов. Особенно была отмечена насыщенная оздоровительная и образовательная программа лагерей.

            Всего в 1 смену  разными формами отдыха и оздоровления было охвачено 7202 человека.

            В загородные оздоровительные лагеря на 1 смену направлено 1311 человек (по плану – 1433 человека), в том числе в муниципальные лагеря - 502 человека, 35 человек выехали по коммерческим путевкам (Волна – 20, Березка – 7, Бригантина – 8).

            В 1 смену было зарегистрировано 253 отказные путевки, из них 131 путевка  предложена родителям (законным представителям), находящимся в резервном списке, 122 путевки остались не реализованными. Основной причиной отказа от путевок стала отдаленность лагерей от города Чебоксары (Урмарский район, Шумерлинский район, г. Алатырь, Ядринский район, Цивильский район). Управлением образования проведена работа с загородными лагерями по перераспределению нереализованных путевок  1 смены на 2, 3, 4 смены.

            Во всех муниципальных лагерях были созданы условия для безопасного пребывания детей в период организации оздоровительных смен: имеется охрана учреждений, оформлены страховки от несчастных случаев, установлены камеры видеонаблюдения. Отличительной особенностью работы муниципальных загородных лагерей в текущем году стала организация питания комбинатами школьного питания «Кулинар+» и «Энко». Город Чебоксары стал первым из муниципалитетов, который передал организацию питания в детских лагерях на аутсорсинг, в рамках которого комбинатами питания осуществляется поставка продуктов питания, обеспечение профессиональными кадрами, медицинского осмотра работников пищеблока и выполнение всех санитарно-эпидемиологических мероприятий. Таким образом, администрацией города Чебоксары решен вопрос о предоставлении качественного питания в оздоровительных лагерях, а также недопущения к организации питания недобросовестных поставщиков. Оздоровительный эффект по итогам 1 смены составил в ДОЛ «Березка» - 86,9%, ДОЛ «Бригантина» - 99,3%, ДОЛ «Волна» - 92,7%.

В июне 2014 в лагерях проведены мероприятия, направленные на формирование и развитие творческих способностей обучающихся «Мир моих увлечений», «Школа лидера», «Дорогами открытий», «Площадь звезд», формирование культуры здорового и безопасного образа жизни «Спортивный марафон», «Летние. Жаркие. Твои», «Спортландия», которые были проведены вожатскими отрядами.

Всего в муниципальных оздоровительных лагерях работали 61 воспитатель и вожатый, которые предварительно прошли обучение в «Школе вожатского мастерства» на базе Центра молодежных инициатив. Вожатские отряды  муниципальных лагерей сформированы из числа педагогов школ города Чебоксары, студентов педагогического университета и педколлежда, направленных на педагогическую практику. За время обучения в «Школе вожатского мастерства» вожатые прослушали  краткий курс по педагогике, психологии, научились основам проведения мастер-классов, тренингов и мероприятий. Дополнительно со всем персоналом лагеря было проведено санитарно-гигиеническое обучение и занятия по пожарной безопасности.Заработная плата вожатых за отработанную смену (21 день) составит более 7000 рублей.

            Впервые в городе Чебоксары на территории Чебоксарского аэроклуба со 2 по 6 июня был организован выездной военно-спортивный палаточный лагерь для обучающихся 10-х классов школ города Чебоксары. Организаторами лагеря стали администрация города Чебоксары, Чебоксарский аэроклуб и Чувашская республиканская общественная организация «Десантный военно-спортивный клуб «Синева». 80 юношей школ города Чебоксары получили навыки в строевой и десантно-воздушной подготовке, изучили Устав военной службы, приняли участие в мероприятиях с участием специалистов МЧС и медицины катастроф и др.

            Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике были осуществлены проверки деятельности муниципальных лагерей на предмет соответствия  санитарным правилам и нормам. По итогам проверок нарушений, способствующих угрозе жизни и здоровья детей, не выявлено. Массовых инфекционных заболеваний в 1 смену не зафиксировано.

            Доставка детей на отдых в ДОЛ «Березка» и «ДООЦ «Бригантина» осуществлялась родителями самостоятельно, администрацией ДОЛ «Волна» был заключен договор с ОАО «Чебоксарский речной порт» на организацию перевозки детей до загородного учреждения в летний период 2014 года.

            Ежегодно муниципальные лагеря принимают участие в республиканском конкурсе на лучшую организацию отдыха и оздоровления детей, в котором неоднократно становились победителями. В настоящее время администрациями лагерей проводится работа по подготовке материалов на республиканский конкурс, итоги которого будут подведены в конце 2014 года.

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика