Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.01.22 Об организации приёма детей в первые классы общеобразовательных учреждений г. Чебоксары в 2018 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

Об организации приёма детей в первые классы общеобразовательных учреждений г. Чебоксары в 2018 году

 

Докладчик  - начальник управления образования администрации г. Чебоксары Захаров Дмитрий Анатольевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

В городе Чебоксары функционируют 61 общеобразовательное учреждение, из них в 55 школах будет осуществляться прием заявлений в 1 класс на новый учебный год. Количество детей каждый год увеличивается, в 2018 году ожидается около 7 500 первоклассников.

Вследствие растущей нагрузки, в ряде школ ожидается превышение количества поданных заявлений над запланированным количеством мест. В наибольшей степени это может проявиться в школах №№ 6, 56, 59.

Поэтому в СОШ № 59 запланировано открытие дополнительных двух классов (+60 мест) за счет перехода во вторую смену.

В школах № 6, 56 будут перепрофилированы помещения под учебные классы. Данное направление является экономически эффективным, так как при этом стоимость создания одного ученического места в 10 раз ниже, чем при строительстве новой школы. В 2018 году на перепрофилирование помещений для 1 классов заложена сумма 10 399 млн. руб., которая позволит создать 150 новых ученических мест.

Максимальное число классов (от 6 до 10) откроют 10 школ, в которых будут обучаться до 300 первоклассников.

С целью равномерного распределения нагрузки на школы постановлением администрации города внесены изменения в территориальное закрепление микрорайонов за 12 школами (Гимназия № 2, СОШ № 10, 17, 23, 27, 29, 33, 39, 40, 47, 49, 53). В микрорайоны 6 школ (Гимназия № 46, СОШ №№ 9, 12, 28, 41, 56) внесены новые улицы и дома, построенные в Садовом, Кувшинке, Ясной поляне и др.

В следующем учебном году также планируется увеличение количества школ, работающих в две смены. В настоящее время в Чебоксарах в двухсменном режиме функционируют 20 школ, во вторую смену учатся 7,6%. По прогнозу, в следующем учебном году в две смены будут учиться 24 школы и более 8,2% обучающихся.

Прием детей в первый класс в общеобразовательные учреждения города Чебоксары осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В этом году приём заявлений будет проведён по графику с 30 января 2018 года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений начнется с 1 июля на свободные места.

Второй год подряд зарегистрировать заявление можно будет с использованием автоматизированной информационной системы «Е-Услуги. Образование». (Опыт приёмной кампании 2017 года показал, что технических сбоев и нарушений общественного порядка не зафиксировано).

Для подачи заявления о приеме ребенка в 1 класс родители должны будут заполнить данные на Портале образовательных услуг самостоятельно или обратиться в общеобразовательное учреждение в соответствии с территориальным закреплением. В случае подачи заявления через Портал заявитель должен в течение 7 рабочих дней представить в школу оригиналы документов. До 24 января система работает в тестовом режиме, потренироваться в подаче заявления может каждый желающий.

Прием в 1 класс в общеобразовательные учреждения всех видов  осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Зачисление ребенка в учреждение оформляется приказом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема заявлений. Списки, зачисленных детей размещаются на информационном стенде и сайте учреждения в день издания приказа.

В связи с участившимися случаями фиктивных временных регистраций с целью направить ребёнка в определённую школу в этом году управлением образования проводится мониторинг адресов регистрации. На собраниях, в школах, до родителей доведена информация об уголовной ответственности по статье 322.2 УК РФ.

В прошлогоднюю заявочную кампанию в разных микрорайонах города выявлено более 24 фактов временной регистрации с коротким сроком действия. Отмечен факт, когда в одной квартире прописано до 4-5 детей из разных семей. По каждому случаю были направлены запросы в прокуратуру и МВД по Чувашской Республике. Возбуждено 3 уголовных дела, по одному из которых вынесено обвинительное решение со штрафом 100 тыс. рублей, два других – находятся на рассмотрении в суде.

Началу приёмной кампании предшествовала необходимая информационная работа. В период с 12 по 27 января во всех школах, ведущих приём в первый класс, проводятся Дни открытых дверей.

Таким образом, все принятые меры позволят в 2018-2019 учебном году обеспечить всех детей школьного возраста местами в общеобразовательных организациях города Чебоксары.

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика