Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

"Привет" или "ЗдорОво"?Можно ли говорить, что какие-то слова приветствий предпочтительнее других?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
 

"Привет" или "ЗдорОво"?

 Можно ли говорить, что какие-то слова приветствий предпочтительнее других?

 

Это зависит и от человека, и от ситуации. "Здравствуй" - универсальное слово. Вообще, любое слово - только знак, но человек вкладывает в него разные оттенки, глубинные смыслы.

"Здравствуй" - это я сообщаю миру, что люблю его, рад видеть другого человека в нем, рад, что сам живу в нем, - такие оптимистические нотки несет это слово. Не произносить приветствие - значит не получать внешнего подкрепления. Не поддерживая другого, нельзя запрашивать мир, чтобы он любил тебя. Это слово - момент универсального контакта, социально одобряемый акт, которым пользуются все люди и которое позволяет вступить в контакт, продолжить или возобновить отношения, когда они прерваны. Это какое-то сверхпроводимое, связующее слово - оно начинает, продолжает и восстанавливает отношения. Только сказав "здравствуйте!", можно возобновить отношения, если они утеряны. И поддерживать их, и поддерживать жизнь.

 

Американизированные "хай" или "хэллоу" - не греют сердце.

"Привет" - это нормальная форма общения, более демократичная, чем "здравствуйте". Но оно говорит об определенной дистанции - более короткой, приятельской. Обычно приветствовать друг друга этим словом принято в компактной группе. Профессия, форма отношений накладывают отпечаток на тот стиль общения, которого придерживается в жизни каждый человек. Ведь разных людей мы приветствуем по-разному - не так ли?

 

Более интеллектуализированная форма - "добрый день" (вечер). Она ставит акцент на значимости временного фактора: этот день встречи для меня важный, добрый.

 

Телефонный вариант имеет более жесткие рамки, так как нет визуального контакта и мы не видим ответной реакции на звонок (контакт) - она проявится только в ответном слове. И "добрый день" для нас может не оказаться таковым для собеседника. Поэтому здесь приемлемы более универсальные: "здравствуй", "как дела", "привет, это я".

 

"Мое почтение", "приветствую вас" - некие поэтичные формы, которые и возвышают собеседника, и подкрепляют значимость другого - они важна для него. Люди обижаются, если с ними не здороваются, - человеку важно отражение его значимости в жизни.

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика